Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Короленко В.Г. в Петровско-Разумовской академии, студенческие волнения

Из Ульяновой А.П. К этому времени подоспели благоприятные обстоятельства, и Короленко перебирается в Москву , в Петровско-Разумовскую академию (ныне сельскохозяйственный институт). "Петровка" в то время по многим причинам привлекала молодежь. В ней царило свободное товарищество среди студентов, общие интересы около своей кооперативной лавочки с предметами первой необходимости, столовой, библиотеки и пр., что давало возможность часто сходиться, обмениваться мыслями на всякие темы. Кроме того, для всех было живо убийство студента Иванова в связи с Нечаевским делом , благодаря чему все места в парке были отмечены этой политического характера историей. фото Москва, 1874 г.

"Точно струя свежего воздуха повеяла от всей обстановки в этом учебном заведении", - вспоминает Короленко. Скоро завязываются здоровые, деловые отношения с товарищами, налаживается интересная научная работа, и он с успехом проходит два первых курса наук. В "Петровке" Короленко примыкает к той группе молодежи, которая, кроме наук, интересуется вопросами общественного характера и вопросами политики. Появляется литература, осуждающая действия правительства. Устраиваются тайные собрания с горячими речами.

Строятся планы борьбы с деспотизмом, рисуются картины прекрасного будущего и пр. Для критики существующего добывается литература, да и жизнь давала много материала. Параллельно с текущими занятиями Короленко, как истинно поэтичная натура, безотчетно берет памятью все характерные блестки от окружающей жизни, мимо которых другие проходят безучастно. Из впечатлений этого периода его жизни складываются прекрасные повествования: "Прохор и студенты" , "С двух сторон" и др.

Но скоро ясные дни пребывания в "Петровке" затуманились: с посещением академии министром народного просвещения Валуевым студенчество, пользовавшееся сравнительной свободой, ставится в положение гимназистов с мелкими придирками, нападками и сразу теряет доверие: из свободной студенческой "республики" превращается в обычное, даже с репетициями, учебное заведение. Волнение охватило всех слушателей. А так как академическое начальство, получив угрозу свыше, не сдавалось, решено протест вынести за пределы академии.

Ходатаями пред московским генерал-губернатором выбирают, как наиболее развитых, обстоятельных Короленко и его друзей Вернера и Григорьева . В результате, в сущности, невинных требований представители от студенчества арестованы и административным порядком высланы в Вологду . В дороге "преступников" догоняет царская "милость", Вологодская губерния заменяется ссылкой на родину под надзор родителей. И Короленко неожиданно попадает в Кронштадт , так как мать его с дочерьми уже переселилась из Ровно к родственнику - офицеру кронштадтского флота.

За год поднадзорной жизни среди моряков, от которых он всегда имел чертежную работу, Короленко хорошо знакомится с этой своеобразной средой, обогащает свое развитие, сталкиваясь с людьми разного направления и замечая все характерное. По окончанию "личного надзора" в Кронштадте, Короленко с семьей (матерью и сестрами) переезжает в Петербург, где выдержав конкурс, поступает в горный институт .

"Должен сказать, что и на этот раз я не стал хорошим студентом", - вспоминает Короленко. Опять много причин и "мечтаний" отвлекают его от учебных дел. Между прочим, в связи с мечтаниями он изучает сапожное ремесло на тот случай, если и ему удастся пойти в народ для пропаганды революционных идей. Среди молодежи в это время с особенной силой закипало революционное движение. Правда, в начале бурлили отдельные кружки.

Но царское правительство, почуяв тревогу, начало аресты, заполняя тюрьмы и применяя разные меры пресечения. Так, зарвавшийся в своей безграничной власти градоначальник столицы Трепов приказывает высечь политзаключенного Боголюбова за то, что тот при вторичной с ним встрече на дворе тюрьмы не снял шапки. Среди жителей столицы, особенно среди молодежи, росли негодование, тревога. Но вот выстрел Веры Засулич в этого сатрапа точно влил струю единодушия, объединил все разрозненные кружки для более правильной борьбы с деспотизмом. Правительство бесилось, предавая формально суду с предрешенными заранее приговорами к каторге, к срокам в централках, к поселению на крайнем востоке и пр. И судебные процессы следуют один за другим: судят набранных в разное время и в разных местах сто девяносто трех "преступников", "пятьдесят" и пр. А жизнь выдвигала все более и более героически преданных народному делу, несмотря на то, что испуганное правительство, изгоняя крамолу, хватало направо и налево.

Семья Короленко была и раньше под надзором полиции. А в это время - время оргии доносов, арестов. Короленко с братом Илларионом , побывав в нескольких тюрьмах, очутились в г. Глазове Вятской губернии.

Ссылки:

  • Биография Владимира Галактионовича Короленко 27.01.1929
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»