Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

книга Чернышевского "Другим нельзя"

Повесть Чернышевского "Другим нельзя", написанная в каторге <...> я могу, пожалуй, привести и содержание самой повести, прося помнить, что мы не имеем данных для суждения, насколько мысли, в ней высказанные, следует принимать серьезно или считать простой шуткой, упражнением могучего и несколько юмористически в то время направленного ума среди казематной скуки и казематного безделья. Замечу, что заглавие повести было "Не для всех" (или "Другим нельзя"). Действующие лица: русская девушка и два ее поклонника. Оба умны, оба хороши собой, оба влюблены в нее. У обоих есть, конечно, свои особенности ума и характера, есть и недостатки; но все это природа распределила между ними так, что черты одного дополняют черты другого. Девушка и любит их обоих. Когда порой она решается отдать предпочтение одному из искателей, то чувствует так же, что другой образ ей приходится с болью отрывать от сердца, что те свойства души, которые приходится отвергнуть, тоже привлекают ее, и ей трудно от них отказаться.

Тогда два друга-соперника решаются кинуть жребий, и один уступает с пути, исчезая куда-то без вести и навсегда.

Молодая женщина сильно чувствует все-таки потерю: любовь мужа не может дать ей полного успокоения. Она чахнет, и доктора советуют путешествие. На Великом океане их застает шторм. Корабль носится по волнам, без руля, с изорванными парусами, приблизительно так, как это происходит во многих романах с "захватывающей" фабулой, которые с большим юмором пародируются в этой части рассказа. <...>В последние мгновения, когда истощены все силы, - кто-то кидается к ним с острова на помощь, и они спасены. Но тут оказывается, что спасенные от ярости стихий, - они становятся жертвами насмешливой судьбы. Их спаситель - не кто иной, как все тот же, навсегда исчезнувший друг и соперник, и вопрос возникает вновь в форме, тем более трагической, что остров совершенно необитаем и они на нем единственные жители, окруженные со всех сторон насмешливо ревущим океаном. Разыгрывается целый роман со сценами мучений, ревности и безысходного отчаяния. Наконец, когда положение обостряется до последней степени, кому-то (кажется, именно молодой женщине) приходит в голову исход из невыразимо-запутанного положения и притом исход, который если и грешит чем-нибудь, то именно излишней простотой.

Зачем все эти мучения, ведущие к ненависти, к возможности убийства, к очевидной гибели всех троих, когда все дело в том, чтобы жить всем троим, то есть - втроем. Дело так ясно? Пробуют, - и после легкой победы над некоторыми укоренившимися чувствами - все устраивается прекрасно.

Наступает мир, согласие, и вместо ада на необитаемом острове водворяется рай. <...> Повторяю, - я не могу сказать, была ли это простая шутка, или тут отразилась обычная черта времен "бури и натиска", когда подвергаются пересмотру все "общепринятые положения"? Во всяком случае, некоторый элемент шутки и лукавого юмора присутствовал в этом эпизоде несомненно. - В.Г. Короленко. Воспоминания о Чернышевском

Ссылки:

  • Знакомство А.П. Ульяновой с Петром Федоровичем Николаевым
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»