Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Долго тянулась кровавая борьба на Дятловых горах

Из Ульяновой А.П. Смачно поливалась человеческой кровью земля нижегородская. Во времена татарского нашествия, мордовских и других нападений пустели и селения края. Поля зарастали лесом. Жители старались ютиться ближе к каменным стенам кремля. Только с покорением Казани, стихийно опустошительные набеги прекратились. Иван Грозный, как сказано выше, щедро раздавал поместья своим боярам, и в заброшенные селения начали возвращаться жители. Стали появляться новые поселки, и в конце 16-го столетия Нижегородский край был значительно заселен: много имелось и русского населения. Но для достижения сравнительного спокойствия, необходимого для развития экономической жизни народа, потребовалось еще много времени. Много еще кровавых дел творилось: разные удальцы наводили ужас на жителей деревенек и города, особенно на посадских, избы которых были разбросаны по холмам. Более состоятельные из них - торговцы, разных дел мастера, огородники и пр., собравшись с силами, огораживали свои строения, строили "остроги". Хотя их деревянные стены легко поддавались огню и топорам разбойного люда, которых не усмиряло ни публичное сечение на площадях, ни смертная казнь. Да и на смену казненным немало разгуливало в оврагах и трущобах лесных за городом. Но следить за нападениями и отражать их живущим за "острогами" было значительно легче. Город того времени привел бы современного жителя в крайнее удивление: почти сплошные овраги да холмы. Избенки вдоль оврагов, часто осыпавшихся, рисковали скатиться вниз со всеми пристройками. На месте таких оврагов, например, проходит Осыпная улица, получившая свое название от осыпавшихся холмов. Сохранились и другие имена местечек и улиц от тех далеких времен - Ковалиха, где около ручья стояли кузни, Полевая и др. На нынешней Ошарской площади, где пролегала Арзамасская дорога, по преданию, стоял кабачок, около которого "дюже обшаривали и пеших и конных", так как он стоял уже за городом. Очевидно, в память "ошаривания" мы имеем улицу Ошару.

По холмам, ни чем не огражденная лепилась только беднота. Люди обстоятельные обитали за кремлевскими стенами. Там было плотное население власть имущих, именитых бояр и богатеев "гостей", имевших основание опасаться разбойных набегов. Вся гористая местность, охваченная стенами кремля, была застроена улицами и переулками, строения которых, благодаря своей скученности, часто страдали от пожаров. Летопись отмечает особенно разрушительные пожары в 16-м столетии, которые опустошали целые улицы в кремле и за стенами его. В 1540 году с пожаром совпала небывалая гроза: молния зажгла крышу Дмитровской башни. Потрясенные нижегородцы "лежали аки мертвы, помышляя, яко от молнии кончина будет". Но несмотря на частые пожары, стены кремля стояли прочно. Только другой враг - горные ручьи подтачивали их крепость особенно стены, расположенные в сравнительно низком месте со стороны северо-западной части. В кремлевских башнях хранили оружие, порох, военную амуницию, хлеб, кожи, меха, "царево" вино и прочие запасы.

Нижний посад (Нижний базар) почти весь был застроен соляными амбарами, по преимуществу купцов Строгановых , именем которых тогда называлась и улица, впоследствии Рождественская, а теперь Кооперативная.

Каждому из русской истории известно, что при Иване Грозном , в половине 16-го столетия к России была присоединена Сибирь, атаманом Волжских разбойников - Ермаком Тимофеевичем . Строгановы, заинтересованные в этом, чтобы оградить свои владения и соляные варницы в Пермском крае от нападения кочующих племен из-за Урала, в походах Ермаку помогали и капиталами и ратниками. Так велико было богатство этих предприимчивых выходцев из Великого Новгорода - купцов Строгановых. Много вынес, как мы видели, Н.-Новгород. Стихийные жестокие разгромы от татар, набеги мордвы, ушкуйников и разного разбойного люда из-за Волги. Перенес он междоусобные распри и войны своих князей. Наконец постоянные пожары, моровые поветрия, голод, И все- таки твердо укрепился на Дятловых горах!.. После покорения Казани , Нижний уже не служит ареной военных действий, и становится в ряд обыкновенных провинциальных городов, в стороне от Москвы, и его значение падает. Жители, обороняясь от мелких разбойных налетов, понемногу строятся, раздвигают пределы: овраги засыпают, "гнилые пруды" и болотца приводят в порядок, улицы выпрямляются, разводятся сады, огороды. За городом засевают поля, все дальше и дальше отодвигая лесные дебри. В то время, когда Нижний сравнительно спокойно утверждал свое бытие на Дятловых горах, в Москве творились жестокие дела: Грозный, освободитель Нижнего от набегов татар казанских, теперь сам приводит в трепет всех окружающих дикими расправами, то впадая в приступы бешенства, то в молитвенное состояние, которое, впрочем, не спасало особенно оговоренных и имевших смелость сказать ему слово правды. Его опричники , ища всюду якобы крамолу - измену, расправляются беспощадно: грабят, жгут, режут и в городе и в селениях.

Кровавые картины в романе "Князь Серебряный" А. Толстого и в других произведениях взяты из действительной жизни. Особенно в последние годы своей жизни Грозный заливал Москву и окрестности ее кровью. После смерти Грозного (1584 г.) царем Московским становится, сын его - безвольный, слабоумный царь Федор , который умирает бездетным и после него умело проводит себя на русский престол Борис Годунов - потомок татарского мурзы. За время его царствования Московию посетили сильные неурожаи , которые захватили и Нижегородский край. Затем "лютое моровое поветрие " косой косившее изнуренное население. Кроме этих бед коренное крестьянство не могло примириться с тем, что Годунов окончательно прикрепил их к помещикам. До половины 16-го столетия крестьяне могли добровольно, в любое время года переходить с одного поместья на другое, искать, где лучше. Помещикам свободный уход обрабатывающих их землю был весьма не выгоден, и правительство, как всегда, поддерживая экономическое положение сильных, богатых, издало закон, по которому переход крестьянина с земли одного к другому допускался только один раз в год, после полевых работ - в осенний Юрьев день (26/XI) . Хотя многие крестьяне, благодаря "задолженности" хозяевам земли и не могли пользоваться этим днем, но "Юрьев день", как проблеск свободы, был для них дорог. Но вот Годунов, заискивая пред землевладельцами, чтобы прочнее укрепиться на престоле Московском, законом отменяет "Юрьев день", благодаря чему крестьяне очутились в полной зависимости от помещиков: последний ведет над ними и суд и расправу. Теперь уход от владельца считается бегством, и бежавший был уже вне закона .

Во всех этих притеснениях и несчастьях население видит гнев божий за то, что на престоле терпят (якобы) убийцу царевича Дмитрия - сына Грозного. Но, главное, давно мучила зависть бояр, что не они исконно русские сидят на Московском престоле, а татарский потомок. И Россия была охвачена волнениями. За этот период кадры Днепровских и Донских казаков, а больше того Волжских разбойников, особенно увеличивается.

Ссылки:

  • НИЖНИЙ НОВГОРОД В ПРЕДАНИЯХ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»