Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Алюминий приходит в Россию

Источник: М.Б. Саукке

В первые широкое знакомство публики с алюминием произошло на Всемирной Парижской Выставке 1855 г . В то время он был большой редкостью, стоил дорого. Его называли "серебром из глины". В большом ходу были украшения из этого легкого, блестящего металла белого цвета. О его ценности можно судить по подарку, преподнесенному Д.И. Менделееву английским Королевским обществом . В 1889 г. после чествования русского ученого ему были вручены весы, выполненные из золота и алюминия.

В 90-х гг. Х1Х века было налажено промышленное производство алюминия, положившее начало применению этого металла в технике. Вначале он нашел широкое применение на линиях высоковольтных передач, где заменил медь. Затем использовался в несиловых элементах машиностроения, что позволило значительно снизить их массу. К началу ХХ века стало известно, что алюминий дает однородные хорошо обрабатываемые сплавы с большинством металлов. Россия, как и многие промышленно развитые страны, уделяла большое внимание налаживанию производства алюминия. Первый частный завод по выпуску алюминия начал работать в 1889 г. в Саратове . Однако из-за небольшого обьема производства, продукция оказалась неконкурентоспособной по сравнению с более дешевым импортным металлом, и завод пришлось закрыть. Время промышленного выпуска отечественного алюминия еще не наступило. Это подтверждается и историей прошения лодзинского купца 11 гильдии Б.Г. Сломницкого на имя Военного министра России.  Для избавления от иностранной зависимости автор прошения предлагал построить на частные средства завод по производству алюминия производительностью 2500 - 3000 т в год. Названная цифра была минимальной для того, чтобы предприятие давало прибыль. Исходя из того, что в 1903 г. для покрытия частных нужд было закуплено за границей всего 500 т алюминия, Сломницкий просил рассмотреть возможность закупки военным ведомством 2000 т отечественного металла ежегодно. По его расчетам постройка завода полностью окупалась при получении такой гарантии за 8 - 10 лет. Военному ведомству купец обязывался отпускать пуд алюминия по цене на пять рублей ниже импортного на срок действия гарантии. Предложение рассматривалось в Главном инженерном управлении и было отклонено. Проходит несколько лет.

31 мая 1911 г. военный министр России В.А. Сухомлинов ставит перед председателем Совета Министров П.А. Столыпиным вопрос о необходимости создания отечественной базы по производству алюминия. И сообщает, что дал указание Главному артиллерийскому управлению на производство лабораторных опытов с новым сплавом алюминия под названием "дуралюмин". Что же заставило военных изменить свое отношение к алюминию? Дело в том, что чистый алюминий из-за своих низких механических свойств не мог найти применения в военной технике. По той же причине в военном ведомстве долгое время не находили широкого применения и сплавы алюминия.

В 1909 г. немецкий инженер А. Вильм сделал сенсационное открытие. Работая в Научно-исследовательском институте в Нейбабельберге близ Берлина, он занимался изучением сплавов, где основными компонентами были алюминий и медь. Задача состояла в том, чтобы получить материал, пригодный для замены латуни в ружейных гильзах. Из полученных слитков после термообработки (они подвергались нагреву до 500 градусов с последующей закалкой) делались образцы для испытаний на прочность. Велико было изумление ученого, когда он однажды случайно обнаружил, что образцы, изготовленные из одного и того же слитка повышают свою прочность с течением времени. Оказалось, что за 4 - 5 суток, находясь при комнатной температуре, образцы самопроизвольно повысили свою прочность без потери пластичности. Открытие Вильма назвали явлением старения. Оно позволило изменить технологию производства сплавов, получая их с нужными физическими свойствами.

В 1909 г. Вильм патентует свое изобретение и продает его фирме Duren Mettalwerke в Дюрене, на которой и было налажено промышленное производство дюраля . В 1911 г. он публикует в немецких журналах статьи с некоторыми сведениями о новом сплаве. В странах, где лицензия на производство дюраля не была приобретена, начались самостоятельные разработки аналогичных сплавов. Так появились альфериум во Франции, сплав 17S в Америке, Y-сплав в Англии. Как следует из сообщения Сухомлинова, к таким работам приступили и в России. Русские промышленники не дожидались распоряжений из министерств.

Петербургский Патронный завод начал лабораторные исследования алюминиевых сплавов еще в 1910 г. В следующем году в Петербурге состоялась Торгово-промышленная выставка, на которой демонстрировались зарубежные образцы дуралюмина. И уже в 1912 - 1913 гг. на Патронном заводе организуют промышленное производство полуфабрикатов из дуралюмина, разрабатывается сплав "гильзового алюминия". Выпускался алюминий и на ряде других заводов в России. Упомянем Акционерное общество меднопрокатного и трубного завода (с 1922 г. завод "Красный выборжец" ). Основанное в 1857 г., оно постепенно накопило большой опыт по обработке алюминия, в частности, по прокату листов из слитков, поступавших из-за границы. Немалая роль в создании отечественной металлургии алюминиевых сплавов пришлась на долю Латунного и меднопрокатного завода товарищества Кольчугина ( станция Пекша Владимирской губернии ), основанного в 1871 г.

К началу Первой Мировой войны предприятие стало самым крупным меднообрабатывающим заводом России. Ныне это Кольчугинский завод им. С. Орджоникидзе . После постройки металлургической лаборатории в 1916 г. на заводе началось планомерное изучение свойств алюминиевых сплавов в зависимости от их химического состава и режима термообработки. Во время гражданской войны лаборатория была закрыта, а помещение отдали под склад. Отчеты как Петроградских заводов, так и Латунного, содержавшие экспериментальные данные по технологии производства, химическому составу алюминиевых сплавов, были утеряны. Инженерам Советской России пришлось начинать все сызнова.

Ссылки:

  • ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С АЛЮМИНИЯ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»