Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Туполев А.Н. в спецтюрьме ЦКБ-29

В апреле 1939 г. авиационная группа Туполева была переведена из Болшево в Москву в ЦКБ-29, в здание КОСОС , где уже трудились группы В. М. Петлякова и В.М. Мясищева . По сути эти группы были настоящими КБ, именовавшимися в целях секретности СТО . Засекретиться еще больше удалось после того, как буквенную аббревиатуру "СТО" заменили на числовую - "100".

КБ Петлякова появилось в КОСОС первым и его стали называть СТО или "100". Мясищевцы прибыли вторыми и получили шифр "102". Туполевцы были третьими и именовались спецтехотделом "103". По непонятной пока причине организованное вскоре в КОСОС четвертое КБ Томашевича получило шифр не "104", а "110". Быть может, в недрах ведомства Берии уже где-то существовали отделы с N 104 по N 109?

Но вернемся к поселившемуся в КОСОС КБ Туполева. В него перешли из других СТО старые сослуживцы Туполева - А. М. Черемухин , Б.А. Саукке , Г.А. Озеров , а также Н.И. Базенков и И.Г. Неман . Кроме того, его состав (как и состав других СТО) пополнился за счет притока арестованных работников, в основном среднего звена, и вольнонаемных лиц.

КОСОС вместе с производственными цехами был сооружен в первой половине 30-х годов по проекту Туполева для его КБ. Здесь и работал его коллектив до 21 октября 1937 г. И вот он и его товарищи снова в этом здании, но уже в качестве заключенных спецтюрьмы ЦКБ-29 НКВД . Главным начальником ЦКБ был полковник НКВД Г.Я.Кутепов , работавший в начале 30-х годов техником по вооружению самолетов на заводе N 39 . В те же годы на этом же заводе бортмехаником на летной станции трудился А.П.Алимов . Прихоть судьбы снова свела их на одно предприятие, но каждый был теперь в иной ипостаси. Между прочим, многие з/к ЦКБ-29 подвергались арестам еще при царском режиме.

Ссылки:

  • РАБЫ СИСТЕМЫ (о Туполевской шараге)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»