Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Отзывы с фронтов о танке КВ 1941 г

Источник: Книга конструктор Н.Л. Духов и его школа. 

Отзывы о высокой стойкости брони КВ к снарядному обстрелу были самые хорошие. А живучесть танка под бомбовыми ударами противника превзошла все ожидания. Командир 3-й гвардейской танковой бригады полковник И. А Вовченко сообщал с фронта: "Бомба калибром 500-1000 кг упала на расстоянии 0,5-0,8 м от танка KB и взорвалась, образовав воронку диаметром около 18 м и глубиной до 5 м. При взрыве танк основательно тряхнуло, затем он опустился в образовавшуюся воронку. У танка была сорвана гусеница, разбит телескопический прицел. Экипаж легко контузило. Через 5 часов исправленный танк пошел в бой".

Другое донесение: "В марте 1942 года в районе Холм (Калининский фронт) в поле остался застрявший КВ. В течение двух дней его бомбили самолеты Ю-87, Ю-88, Хе-111, в общей сложности не менее 60 самолетов. В результате бомбежки вся земля вокруг танка и непосредственно около него была изрыта воронками. Осколки поражения машине не причинили. Командир батальона 76-й танковой бригады майор Я. И. Плисов."

Вот какой стойкой оказалась советская броня! До войны Духов сам участвовал в испытаниях, которые велись для выявления предела стойкости бронезащиты КВ. Тогда потратили не одну сотню килограммов взрывчатки, чтобы установить этот предел. И все же опыт подсказывал ему, что настоящая проверка свойств новой машины возможна только в боевых условиях. Духов понимал: война будет беспощадно строга к любым конструкторским решениям, чем бы они ни были вызваны - желанием внедрить удачную новинку или производственной необходимостью. Исключительно высокая стойкость брони тяжелого танка была, конечно, приятным сюрпризом. Но в работе приходилось иметь дело и с "сюрпризами" далеко не столь приятными.

Ссылки:

  • БИТВА УМОВ (конструкторов танков)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»