Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Стогов - участник специального межевания в Симбирской губернии

Возвращусь опять к Симбирску и скажу о специальном межевании в Симбирской губернии. Государь сказал: кто отмежуется добровольно, тем даруется излишняя земля против крепостей, а если будет межевать правительство, то излишняя земля будет отрезана в казну.

Я говорил, что, бывши женихом, я купил имение в селе Воецком , помнится, от 50 до 60 душ, на имя моей невесты Анюты . Село Воецкое стояло на небольшой реке Гуще , границею села была эта речка, а вся земля, принадлежавшая селу, шла от домов в степь и ограничивалась большою рекою Свиягою . Между этими реками было расстояние верст 13-ть; реки были параллельны. Не помню, кому при Екатерине II была подарена эта земля, но первый хозяин захватил ее без меры - в ширину степи верст тоже на 12, 13-ть. Земля продавалась по частям, делилась по наследству, так что образовалось владетелей в Воецком помещиков 15-ть, и я самый богатый. Дачу между собою делили от селения к реке Свияге. Помню, был у меня сосед Есипов ; ему, по числу душ, досталась такая узкая полоса, что только могла проехать телега в одну лошадь. Впрочем, твердых оснований на владение землею никто не имел, владели - по каким-то преданиям.

Сообразив все дело, я ясно видел, что если отмежует казна по крепостям, то мы останемся едва ли при третьей части земли. Все говорило разуму, что надобно размежеваться полюбовно, тогда вся земля наша. Снятый общей дачи план не мог удобно разделить дачу для всех, а нельзя же было дать Есипову - только дорогу. Я собрал всех помещиков в свой дом в Воецком, сказал приличную речь о необходимости размежеваться полюбовно. Я первый изъявил согласие на какой угодно раздел земли и, предложив план, просил обсудить и решить, как размежеваться. Все в один голос говорили:

- Куда нам рассуждать, как вы разделите, так и будет. Я ясно высказал и доказал, что так как мы сидим на реке Гуще, то раздел для всех удобен быть не может. Хотя дача почти квадрат и совершенно вся земля одного качества, но разделить безобидно можно только тогда, когда кто-нибудь переселится на Свиягу, но так как переселение крестьян вызовет много хлопот и расходов, то кому угодно переселиться, мы сообща даем подводы для перевозки и на каждый крестьянский двор даем по 10 руб.

- Итак, господа, кому угодно переселиться на Свиягу? - спросил я.

- Да помилуйте, - заговорили все в один голос, - кто может согласиться на переселение, это для нас невозможно.

- Хорошо, господа, я богаче всех, не требую помощи подвод, не прошу по 10 руб. на двор, а желаю переселиться и оставляю вам огороды и конопляники; вы разделите между собою, и всем будет просторно, и размежевание будет удобно. Итак, согласны на мое предложение? Трое объявили, что они согласиться не могут.

- Отчего?

- А может быть, там земля лучше, - сказали они.

- Хорошо, так вот вам помощь и деньги, идите туда.

- Да помилуйте, кто же туда пойдет, это невозможно!

- Ну, так я без помощи и без денег пойду туда.

- На это мы не согласны, там, может быть, земля лучше.

- Господа, разделиться нужно?

- Нужно, никто и не спорит.

- Разделиться так, как сидим, невозможно.

- Видимое дело, невозможно.

- Вы переселяться не хотите?

- Никто не хочет.

- Так я переселюсь.

- На это согласиться нельзя, там, может быть, земля лучше.

- Ну, так как же мы разделимся? А разделиться необходимо?

- Необходимо.

Я от полдня до заката бился, бился, даже охрип, а ничего не добился, с тем и разошлись. В Воецком был бедный помещик, старик, отставной майор Петр Иванович Романов ; это был человек не мудрый, но здравого ума, он безвыездно жил в Воецком. Я этого старика сделал комендантом и генерал- полицеймейстером в Воецком. По просьбе моей исправник приказал всем крестьянам повиноваться Романову, а я поручил ему даже и мое хозяйство, за что иногда старику делал подарочки. Старик молчал и сидел в стороне, сказав, что он на все согласен. Когда все разошлись без результата, старик начал смеяться надо мною, говоря:

- А что, много взял со своим красноречием?

- Да помилуй, комендант, я тут ничего не понимаю, это сумасшедший народ.

- А ты думал, все умные, вишь, распустил силлогизмы, а много взял? Вот вы все нынешние говоруны такие, где надобно делать, так вы краснобаите.

- Что ж теперь делать, командир, ведь так оставить нельзя?

- Зачем оставлять; из-за трех дураков всем худо... Прощай, пришли-ка ко мне чаю и сахару, я за тобою пришлю, напою тебя чаем и сам с тобою напьюсь, а до тех пор не выходи из дома.

Явился с приглашением от Романова. Приезжаю; маленький чистенький домик, так мило смотрит, что даже весело становится. Старик холостой, аккуратный и опрятный. Он встретил меня с пальцем на губах и нагайкой в правой руке, принял церемонно, усадил и громко сказал:

- Ко мне пришли господа с просьбою извинить их перед вами, они давеча не поняли ваших предложений, но, обдумав, согласились (в это время он показал на нагайку). Я прошу вас извинить их, вот полюбовная сказка, они подписали на переселение ваше, следует только вам подписать. Я подписал и хорошо не понимал, как это сделалось. Тогда Романов отпер запертую на задвижку дверь перегородки и сказал:

- Выходите, господа, полковник не сердится. Вышли робко три спорщика и заметно посматривали на нагайку, а Романов сказал:

- теперь ступайте.

Ушли очень скоро.

- Скажи, ради Бога, старина, как это ты их уговаривал?

- Вот еще, чтобы я стал их уговаривать, отпустил им горячих нагаек по пяти, они и подписали, а я их запер, чтобы они видели, что и ты подписал. С такими людьми резонами и силлогизмами ничего не поделаешь, для них нагайка - они и слушают. Я обнял старика и благодарил. По пропорции на души, мне пришлось около 20 десятин на душу, я выбрал себе для поселения на берегу Свияги берег возвышенный, там, где был мой дом. Из земли бежал сильный родник превосходной воды, против дома - небольшой, но красивый остров, река - очень рыбная. Романов отмежевал мне квадратную дачу к границе общей дачи, и вышло только 8 верст до другой деревни нашей Чамбул , где много леса.

Крестьяне перевезлись, устроились и после были очень довольны новым поселением. Наше полюбовное размежевание было утверждено формально - одно из первых. Не будь маиора Романова, не размежеваться бы. Не правда ли, что это похоже на сказку? Трудно себе представить: какой-то бедный старик, отставной майор бьет нагайкой трех помещиков, богаче его и один, хорошо помню, с крестиком в петлице, и те покорно исполняют его волю. Честью уверяю, что это так и было. Если б я хотел солгать, то выдумал бы что-нибудь и похитрее, и поумнее.

Ссылки:

  • СТОГОВ Э.И. В СИМБИРСКЕ 1834 - 1839 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»