Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Воспоминания Жиркевича И.С. о графе Строганове в Симбирске

Очень скоро по приезде моем в Симбирск проезжал чрез оный граф Строганов , товарищ министра внутренних дел , который пробыл тут несколько дней. Посетив присутственные места, зависящие от министерства, обозрел поверхностно архив губернского правления, поверил возможность и скорость выправок и, кажется, остался, вообще, доволен.

Из разговоров его со мной более примечательные приведу здесь.

О жандармах.

- Как вы с ними в сношениях? Откровенны или нет? Ладите ли с ними? (это было еще до последней записки Ф[лиге]), - спросил граф.

- Не знаю, можно ли и должно ли быть откровенным с жандармами, - отвечал я.

- Они приставлены наблюдать за нами, пускай, доносят что хотят обо мне, я об этом не забочусь, ибо на совести ничего не имею. Отношений их к предместнику моему одобрить я не могу, ибо имею у себя образчики, не им в пользу служащие. Граф Строганов взял два дела из канцелярии, заключающие в себе переписку губерна-тора Загряжского с Ф[лиге] о ставропольском исправнике и о прочих делах.

- Это правда, - заметил Строганов по прочтении дел, - записки Ф[лиге] писаны не совсем в приличных выражениях; но, поверьте мне, что к вам так писать никто не осмелится, а Загряжский сам подал повод.

О городской тюрьме.

- Вряд ли все это хорошо и практично, что так хорошо содержатся! Тепло, опрятно, сыто - много найдется охотников для такой удобной жизни!<...>

О доме трудолюбия, воспитательного заведения Общества христианского милосердия.

- Это так хорошо, что я в Петербурге ничего лучше не видывал. Но знаете ли, что именно необыкновенно? Во всем виден практический смысл, которым здесь руководятся, начиная с воспитания и кончая самим помещением. Воспитанниц здесь не готовят для блестящих приемов в салонах, где бы они принимали гостей и болтали бы ?des jolis rien? (Примерно: "только благоглупости") по-французски, а выйдут хорошие помощницы для своих неимущих родителей, могущие сами зарабатывать себе кусок хлеба и, возвратясь отсюда в свою семью, не будут тяготиться той бедной обстановкой, в которой, быть может, им во всю жизнь придется жить, так как глаз их с малолетства привык к тому, что их теперь окружает. А где они в настоящее время живут - это клетка, в которой порожнего угла нет. Но все так чисто, опрятно, уютно. Непостижимо - кем все это держится и кто этим руководит?!

На замечание мое, что душа всего этого учреждения князь Баратаев - он заметил:

- необыкновенный человек. Но вредный для себя - языку дает большую свободу.

- Тем не менее, ваше сиятельство, - сказал я, - он мог быть употреблен с большою пользой на службе, как, например, губернатором, чего, как я слышал, он сам желает.

- Никогда! - возразил граф. Благородный пансион граф Строганов нашел для Симбирска недостаточным. О заведении приказа общественного призрения заметил мне, что "много-много будет мне трудов и забот".

Накануне отъезда своего граф просидел у меня утром часа полтора и в разговоре спросил у меня:

- Кто здесь содержит откуп?

- Кузин , Позин и Ко, - отвечал я, - а представитель этой фирмы Бенардаки .

- Это что за человек? Знакомы ли вы с ним?

- Сомнения нет. Как не быть знакому с откупщиком? Весьма умный и замечательно способный человек.

- А знаете ли что дает откуп полиции?

- Нет; меня это мало интересовало, ибо я [и так] знаю, что все чины от мала до велика находятся у них на жалованье.

- Я могу сообщить вам кое-что по этому предмету, - сказал граф.

- У меня есть привычка исправников возить с собою и расспрашивать их о всех делах в их уездах и, между прочим, чем и как содержат они себя. Многие указывали на получаемое жалованье, на свои собственные имения, но никто не заикнулся о каких-нибудь косвенных доходах. Только два исправника вашей губернии, буинский и симбирский (Имеются в виду уезды Симбирской губернии.), на мои расспросы прямо мне сказали, что главная поддержка их благосостояния находится в зависимости от откупщика, от которого определено им в год: первому 2 500 рублей, а последнему 3 000 рублей, и что всего оригинальнее - это замечание, которое мне сделал буинский исправник:

- смею доложить вашему сиятельству, что только в одном месте начальство и чиновники не берут с откупа, а то везде!"

- Где же? - спросил я.

- Там, где его нет!? - отвечал он

Далее см. Жиркевич И.С.о Бенардаки

Ссылки:

  • Записки Ивана Степановича Жиркевича (1789-1848)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»