Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

НЕЧТО ПОХОЖЕЕ НА СИГНАЛ СПРН

В 1971 году в окрестностях города Серпухова, у поселка Курилово Калужской области, на месте, где первоначально предполагалось развернуть один из стрельбовых комплексов системы А-35 , началось строительство объекта 455 со станцией управления и приема информации (СУПИ) .

Объекту дали название "Центр по наблюдению за небесными светилами" . Рассказывает бывший заместитель Председателя ВПК Л.И.Горшков .

"На одном из представительных совещаний Д.Ф.Устинов совершенно неожиданно высказался за то, чтобы здание наземного комплекса высокоорбитальной системы построить за один год, а к окончанию строительства изготовить на заводах оборонных отраслей промышленности всю технологическую аппаратуру. Наступила тишина, которую нарушил А.И.Савин . Он сказал, что еще не имеет конструкторской документации, так как рассчитывал, что она, по его техническому заданию, будет разработана в ОКБ Кунцевского механического завода, которое в настоящее время крайне перегружено. Устинов выслушал, помолчал, а затем неторопливо, но жестко произнес:

- Предлагаю Горшкову , Калмыкову и Савину немедленно выехать во все конструкторские бюро, на которые рассчитывал Савин, освободить эти КБ от других работ, поручить им в течение года разработать конструкторскую документацию для своих заводов, в течение года изготовить аппаратуру и поставить ее на объект.

Калмыков вдруг заболел, и мы с Савиным за неделю объехали все КБ и заводы, которые должны были участвовать в создании аппаратуры УС-К. От имени ВПК я подписывал решения с указанием сроков выполнения работ, номенклатуры и ответственных руководителей заводов, КБ и НИИ. Вскоре эти решения были подтверждены Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР.

Объекты УС-К, средства технологического и инженерного оборудования были сданы практически в установленные сроки. Однако отладка системы проходила очень тяжело".

Рассказывает начальник отдела ЦНИИ "Комета" К.С.Щеглов .

"Спутники-перехватчики ИС летали на низких орбитах, но даже при этом разработка и изготовление семиметровых антенн для наземного комплекса были связаны с большими трудностями. Высокоорбитальные спутники УС-К потребовали еще больших антенн наземного комплекса. Поначалу решили для командного пункта использовать уже готовые антенны системы А-35, съездили на Горьковский завод и убедились - они нам не подходят. Наша новая антенна М-200 имела диаметр зеркала 25 метров и вес около 300 тонн. По расчетам, для нее необходимо было спроектировать купол диаметром 45-50 метров, что привело бы к трудностям при разработке и эксплуатации. Пятидесятиметровый купол вообще как-то не укладывался в голове, и возникла мысль оставить антенну без укрытия. Антенны без укрытий эксплуатировались в СССР, но при скорости ветра свыше 10 метров в секунду они тут же выводились из боевого состояния, устанавливались в зенит и "заштыривались". Для нашей системы постоянной боевой эксплуатации это было неприемлемо. Решили проектировать антенну вместе с куполом. Комплексный подход позволял уменьшить размеры радиопрозрачного укрытия, снизить вес основания антенны. В конце концов, нам удалось создать легкую конструкцию с укрытием диаметром всего лишь 39 метров. При этом обеспечивалась непрерывная работа всей системы при любых погодных условиях. Долго спорили о том, какие делать укрытия - сотовые (диэлектрические) или каркасные. Сотовые уже были освоены, в частности, в системе ИС, но имели ряд недостатков - малую влагостойкость, дороговизну применяемых материалов, сложность и вредность технологии производства и монтажа. Металлические купола с пространственным каркасом сулили преимущества, сведения о них уже появились в зарубежной печати, но сложность их разработки могла привести к срыву сроков сдачи системы.

Строители уже приехали под Серпухов и приступили к сооружению наших объектов. Поэтому мы предложили разработать для новых антенн оба типа укрытий. Министру наше предложение не понравилось, и он настоял на одном типе. Не мытьем, так катаньем, нам удалось добиться компромиссного варианта: в решении ВПК, вышедшем в 1970 году, была записана разработка четырех диэлектрических укрытий для Серпухова и одного каркасного укрытия с целью его испытаний в Ногинске. В сентябре 1973 года каркасное укрытие диаметром 18,7 метра было установлено на объекте 224Б в Ногинске. На испытания приехал один из заместителей председателя ВПК и остался очень доволен. Одновременно начался монтаж первого сотового укрытия на объекте 455 в Серпухове. В августе 1974 года промышленность сорвала срок поставки панелей последнего, четвертого, сотового укрытия.

Генеральный конструктор А.И.Савин и начальник заказывающего управления М.И.Ненашев приняли решения о замене сотового РПУ каркасным. В конечном итоге, к октябрю 1975 года три купола приемо-передающих антенн в Серпухове сделали сотовыми, а последнее - четвертое - каркасным. В конструкции антенны мы впервые применили совмещенный облучатель и целый ряд других новинок. Самое главное: приемник и передатчик, для обеспечения удобства непрерывной и бесперебойной эксплуатации, удалось расположить не на антенне, а в технологическом здании. Огромный вклад в создание антенн внесли специалисты нашей лаборатории. Моим заместителем был Леонид Петрович Мизикин - человек, обладавший удивительным даром изобретателя, самоучка и большой дока в наших делах. Все сконструированные им узлы буквально изобиловали элементами новизны. Немало добрых слов можно сказать об одной из старейших сотрудниц Тамаре Ивановне Сазоновой , работавшей в КБ-1 с 1947 года. Под руководством вдумчивого, грамотного инженера Владимира Николаевича Соловьева были разработаны антенные устройства. Антенными измерениями и зеркалом канала захвата успешно занимались Валентин Петрович Федотов и Александр Васильевич Шандорин ".

Весной 1972 года строительные работы на сооружениях СУПИ были завершены, начался монтаж аппаратуры. Сроки поджимали, и А.И.Савин принял решение начать отработку системы на уже введенном в эксплуатацию командно-измерительном пункте системы ИС (объект 224Б) в Ногинске при участии наземных измерительных пунктов в Щелково под Москвой и Красном Селе под Ленинградом и командно-измерительного комплекса в Елизово на Камчатке .

Ногинский КП позволял вести наблюдения за пусками ракет-носителей наших космических аппаратов и испытательными пусками ракет с Западного полигона США . В 1971 году первый космический аппарат был собран и с развернутыми как в полете антеннами и солнечными батареями установлен в сборочном цехе НПОЛ . 19 сентября 1972 года с космодрома Плесецк четырехступенчатой ракетой-носителем "Молния" первый космический аппарат 5В95, получивший открытое название "Космос-520" , был выведен на высокоэллиптическую орбиту. Слежение за полетом спутника осуществлялось с помощью линии связи "Кречет" на трассе Ленинград - Москва - Камчатка. Управление осуществлялось с командно-измерительного пункта системы ИС.

На борту аппарата были установлены два типа аппаратуры обнаружения: МБТ-А телевизионного и 105-А теплопеленгационного типа для обнаружения на фоне космоса.

Вскоре с помощью телевизионной камеры МБТ-А спутнику удалось впервые зафиксировать старт отечественной баллистической ракеты. Однако на экране индикатора, вместо яркой контрастной трассы, специалисты и военные, находившиеся на КП, увидели лишь нечто похожее на сигнал. Что-то просто высвечивалось. После проверки убедились, что сигнал от стартующей ракеты действительно был зафиксирован, но очень слабый. Первый космический аппарат проработал на орбите четыре месяца, и не помог дать ответы на многие вопросы.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»