Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

После сессии ВАСХНИЛ 1948 г

  Из Шноля

После сессии ВАСХНИЛ в стране началась вакханалия невежества и обскурантизма. Тон задавал Лысенко. Он открыл, что виды превращаются один из другого скачком. Из пшеницы "скачком" возникает рожь. Из овса - сорняк овсюг. Из граба вырастает лещина. А кукушки "скачком" возникают то из яиц пеночек, то из яиц дроздов, то из яиц мухоловок. И ученые собрания слушали этот бред. Мало кто осмеливался возражать.

Только ли злодейство было причиной описанных событий. Не только. Одной из причин было непонимание того, как может на основе случайных, ненаправленных мутаций осуществляться закономерная эволюция. Это было непонимание роли Естественного отбора и, в сущности, непонимание главной мысли Дарвина. В традициях пропаганды того времени Лысенко сформулировал в своем докладе емкие лозунги. Два главных: "Наука - враг случайностей" и "Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее - наша задача".

Эти лозунги были написаны на красных кумачовых полотнах и вывешены в аудиториях университетов и научных учреждений. В отравленной атмосфере гибели научной мысли стали появляться чудовища. (Офорты Гойи "Сон разума порождает чудовищ".) Безграмотная 80-летняя старуха Ольга Борисовна Лепешинская заявила, с одобрения Сталина, что ею давно открыто образование клеток из бесформенного "живого вещества" .

Что Р. Вирхов - реакционный буржуазный ученый и что "вирховианство" аналогично менделизму-морганизму. Лепешинская знала, что самое главное в жизни и в науке - классовая борьба. Это вполне нравилось тирану. Более 70-ти профессоров, протестовавших против этого бреда, были изгнаны из научных учреждений и университетов. Ее дочь - тоже Ольга (Пантелеймоновна) Лепешинская и зять Крюков публиковали в самых престижных научных журналах бред о превращении клеток в кристаллы и кристаллов в клетки. А вскоре некто Бошьян опубликовал книгу "О происхождении вирусов и микробов" . Он сообщил в ней, что вирусы превращаются в бактерий, а бактерии и низшие грибы могут превращаться в... антибиотики. Из пенициллина образуется Пенициллум - плесневый гриб. Нет, тогда Земля не разверзлась. На заседаниях ученых советов компетентные профессора и маститые академики обсуждали проблемы "живого вещества" Лепешинской. Несчастная страна! Мы - студенты, как и положено в легкомысленном веселом состоянии третьекурсников - пошли к заведующему кафедрой микробиологии профессору (академику) В.Н. Шапошникову с книгой Бошьяна. Мы предвкушали удовольствие.

"А, очень интересно, - сказал Владимир Николаевич .

- Очень интересно. Не могли бы вы оставить мне эту книгу - я познакомлюсь с ней".

Мы пришли через неделю.

"Простите, пожалуйста, сказал нам Владимир Николаевич, не могли бы вы дать мне эту книгу, мне надо бы прочесть ее".

Когда он получил от нас третий экземпляр книги, пообещав в ближайшее время высказать свое мнение, мы отстали. Спектакль не состоялся. Наш любимый Биологический факультет Московского Университета был разгромлен . Вместо нашего декана С. Д. Юдинцева деканом был назначен отвратительный И. Презент . Он был низкого роста и смущен этим. Для компенсации - он хотел нравиться красавицам! (и на этом погорел впоследствии) - носил обувь с очень высокими каблуками и даже в помещении не снимал высокой зеленой шляпы-цилиндра.

Он читал лекции по мичуринской биологии - их посещение было обязательно для всех преподавателей и профессоров и для всех студентов.

Он читал лекции не без экстаза, с риторическими фигурами и художественными фиоритурами (см. очерк о Р. Б. Хесине ). Кафедрой Эволюционной теории (дарвинизма) стал вместо классика академика Шмальгаузена заведовать Ф. А Дворянкин . После увольнения всех основных сотрудников кафедры Генетики ее "возглавил" сотрудник Мордовской селекционной станции странный человек Ной Ильич Фейгинсон .

Лекции по физиологии растений с точки зрения мичуринского учения с большим пафосом и ораторством читала немолодая, но полная энтузиазма Фаина Михайловна Куперман . А кафедру Физиологии растений после героического ухода нашего любимого профессора Д. А Сабинина занял крайне несимпатичный (уже одним этим поступком) Б.А. Рубин .

Жизнь делала нам небольшие подарки. В Большой Зоологической аудитории, над трибуной лектора, был наскоро прибит лозунг "Наука - враг случайностей". Ф. Куперман, театрально модулируя голос, переходя от речитатива к громким восклицаниям, наконец, как ей показалось, "овладела аудиторией". Все затихли. Даже онемели. Мы зачарованно наблюдали, как красный кумачовый лозунг, натянутый на тяжелую деревянную раму, оторвался от стены и медленно раскачивается в такт восклицаниям лектора, начиная падение. По сложной аэродинамической траектории падающий лозунг пролетел, не задев Ф. Куперман. Раздались разочарованные возгласы, А затем шум в аудитории возобновился и не прекращался до конца лекции.

Наш курс - сессия ВАСХНИЛ прошла летом между нашим вторым и третьем курсами - наш курс еще успел получить некоторый иммунитет против всей этой лжи. Следующие курсы уже были во власти этой публики. Следующим студентам не у кого было учиться.

Прошло много лет. Прошла целая жизнь. И стольких уже нет. И мы, студенты тех лет уже подошли к краю - еще немного повернется валик и сбросит нас туда, куда упали предыдущие поколения. В 1995 г. умер Владимир Яковлевич Александров . Автор упомянутой выше книги об истории нашей биологии [ 31_4 ]. Он в те годы был героем. Восстал против Лепешинской. Не принял мичуринской биологии. Был изгнан отовсюду и как истинный биолог и как еврей. Он был прекрасным рассказчиком с неиссякаемым запасом анекдотов и историй. Я перескажу в заключение этой части моих очерков один его рассказ. Рассказ этот полон символов и мог бы войти в новый Декамерон. См. Изгнание Презента

Ссылки:

  • Шноль Симон Эльевич
  • КАМПАНИИ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ "ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ЧУЖДЫХ" НАУК В СССР
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»