Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кесслер Карл Федорович (1815-1881)

Карл Федорович Кесслер [ 7_3 , 7_4 , 7_5 ], вне сомнения, герой нашей науки.

Родился он в 1815 г. в Кенигсберге. Отец - королевский обер-форстмейстер - ученый лесничий . В 1822 г. приглашается российским правительством в Россию и назначается ученым лесничим Новгородской губернии . Карлу 7 лет. В 1828 г. Карла принимают пансионером в Петербургскую 3-ю гимназию. Отец вскоре умирает, и Карл продолжает учение "на казенный счет". В 1834 г. он был принят тоже на казенный счет на Физико-математический факультет С.-Петербургского университета , где окончил курс в 1838 г. В 1840 г. Кесслер защитил магистерскую диссертацию, а в 1842 г. - докторскую, после чего был назначен адъюнктом по кафедре Зоологии в Киевском университете вместо отправившегося в сибирское путешествие А.Ф. Миддендорфа . Более подробное описание его жизни можно найти в [ 7_3 ]. Он был "классическим зоологом". В списке его трудов: "О ногах птиц в отношении к систематическому делению этого класса" - рассуждение, написанное для получения степени магистра философии, СПб., 1840 г.; "О скелете дятлов" (1842), "Об ихтиологической фауне р. Волги" (1870), "О русских скорпионах" и "О русских сороконожках и стоножках" (1876), и много еще в таком роде. Вполне "нормальный зоолог". Но он был общественным деятелем.

Его волновали судьбы российской науки. Еще в 1856 г., когда он был профессором Киевского университета (с 1842 по 1861 гг.), Кесслер направил Министру народного просвещения ( А. С. Норову ) предложение о созыве съездов естествоиспытателей и медиков .

Последовал отказ. В 1861 г. при содействии попечителя Киевского Учебного округа Н.И. Пирогова Кесслер получил разрешение созвать в Киеве Первый съезд учителей естественных наук . В 1863 г. в связи с предложением Кесслера, при поддержке Киевского Общества Врачей и Московских обществ Физико-Медицинского (!) и Испытателей Природы, министр Просвещения "входит с всеподданейшим докладом о дозволении ежегодных съездов русских естествоиспытателей и врачей". Но ходатайство опять "не удостоено было Высочайшего соизволения".

После перехода К. Ф. Кесслера в Петербургский университет и по его инициативе, начальство СПб. учебного округа обратилось в 1867 г. к (новому, реакционному!) министру народного просвещения графу Толстому . Граф "внес" в Совет Министров записку, в "которой испрашивал об исходатайстве Высочайшего соизволения о дозволении ему учредить периодические съезды... с тем, чтобы 1-й съезд был в СПб."... "Государь император на сие Высочайше соизволил...".

Ссылки:

  • Шанявский Альфонс Леонович (1837-1905)
  • Кольцов Николай Константинович (1872-1940)
  • Шноль С.Э. о Тимофееве-Ресовском Н.В.
  • Богданов Анатолий Петрович (1834-1896)
  • 2-й съезд русских естествоиспытателей и врачей, 1869 г
  • Русские меценаты о общественные деятели
  • Уничтожение свободной науки в СССР - ступени гибели великой страны
  • 1-й съезд русских естествоиспытателей и врачей
  • 8-й съезд русских естествоиспытателей и врачей, 1890 г
  • Леденцовское общество "друзей человечества"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»