Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Варбург Отто Генрих (1883-19700

См. в Википедии Варбург, Отто Генрих

Источник - Википедия

Варбург, Отто Генрих (нем. Otto Heinrich Warburg; 8 октября 1883, Фрайбург, Баден — 1 августа 1970, Западный Берлин) — немецкий биохимик, доктор и физиолог, ученик Эмиля Фишера, лауреат Нобелевской премии, член Лондонского королевского общества. Один из выдающихся учёных двадцатого века в области цитологии. Сын Эмиля Варбурга.

По отцовской линии происходил из известной еврейской династии Варбург из Альтоны. Учился в Берлине у выдающегося учёного Эрнста Фишера и в 1906 году защитил докторскую диссертацию по химии. Продолжил обучение у Людольфа фон Крэля в Гейдельберге в 1911 году заслужил степень Доктора медицины.
Между 1908 и 1914 годами работал на морской биологической станции Неаполя (Stazione Zoologica). Дружба с директором этой станции сохранилась у него на всю жизнь. Во время Первой мировой войны, служа на фронте офицером в уланском полку, заслужил орден Железный крест. Варбург был благодарен судьбе за эту возможность увидеть настоящую жизнь вне академии. Ближе к концу войны, когда исход войны был очевиден, Альберт Эйнштейн, друг отца Отто, написал по просьбе друзей письмо Отто, в котором просил его вернуться в академию, так как потерять такой талант в науке было бы трагедией.

Варбург изучал окислительно-восстановительные процессы в живой клетке. Им разработаны и усовершенствованы многие приборы и инструменты, методы исследования биологических объектов, широко используемые в химии и физиологии. Варбург изучал обмен веществ в клетках опухолей, вопросы фотосинтеза и химии брожения.
За открытие природы и функций «дыхательных ферментов» Варбург был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 1931 году.

«Рак, в отличие от других заболеваний, имеет бесчисленное множество вторичных причин возникновения. Но даже для рака, есть всего одна первичная причина. Грубо говоря, первопричина рака — это замена дыхания с использованием кислорода в теле нормальной клетки на другой тип энергетики — ферментацию глюкозы» — цитата из лекции Отто Варбурга.

Ссылки:

  • Парнас Яков Оскарович (1884-1949)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»