Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шефтель Илья (Гилель) отец Бенциона @

Бенцион Шефтель пишет: Отец проживал в Москве , по выселению из Москвы переехал в Варшаву . Сперва предполагал эмигрировать в Америку, куда в то время была массовая эмиграция евреев из России, но потом, по уговору его родителей - он был единственный сын, решил задержаться в Варшаве. В семье нашей (в Шклове) было, не считая родителей шесть человек: три девочки и три мальчика. ( Ида , Циля , сестра Шефтеля Б.И. ? ) Последние дети: я и сестра Циля. У нас в шклове был деревянный дом, состоящий из четырех комнат с кухней и усадьбой, окруженной деревянным забором, корова, куры и т.д. В общем вели небогатую жизнь. Мать занималась домашним хозяйством и воспитывала детей, имела прислугу.

В июне 1917 года я получил телеграмму от сестры Цили , что мои родители, отец и мать, приехали из Варшавы. Немцы их выпустили и они ехали через нейтральную Швецию. В Стокгольме они оставались одни сутки. Приехали родители в Россию на один день раньше февральской революции, и их жандармы задержали на границе Финляндии. Тогда Финляндия принадлежала России и называлась Великое княжество финляндское. Родителей жандармы арестовали, препроводили в Санкт-Петербург и посадили в тюрьму, так называемые "Кресты". Все бывшие у них вещи, даже карманные, отобрали и передали в полицейское управление.

На следующий день началась революция февральская. Полицейское управление подвергнуто ограблению и сожжено. В огне погибли и вещи родителей. Из тюрьмы отец ушел раньше матери, которая находилась в женском отделении. Тогда-то я взял отпуск, чтобы выяснить обстоятельства ареста родителей и принять меры к возможному их устройству. Родители к тому времени были уже в Москве . См далее Шефтель Б.И.: потеря матери

Ссылки:

  • К потере матери Бенциана
  • Шефтель Б.И. детство и школа
  • Шефтель Б.И.: ветврач Центрального Оптового Мясного Рынока Москвы
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»