Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Поляков Лазарь Соломонович

Жена - сестра Ильи Выдрина Розалия Павловна Полякова Наибольший след в истории российского предпринимательства оставили не Яков и Самуил , а их младший брат - Лазарь см. фото. На рубеже XIX и XX веков он создал финансово-промышленную империю, не уступающую по масштабам нынешним концернам Березовских, Гусинских, Фридманов.

Центром его деятельности стала Москва, в которой в 1873 году открывает собственный банкирский дом. Отсюда управлялась финансово-промышленную империя Лазаря Полякова

Лазарю Полякову и его сыновьям ( Александру , Иссаку и Михаилу ) принадлежали контрольные пакеты акций в ряде акционерных обществ, действовавших в Беларуси . Так, Исаак Поляков являлся членом правления и одним из директоров Московского лесопромышленного товарищества, которое с помощью Московского земельного банка приобретало лесные имения (например, 30 тыс. десятин леса в имении Букча Мозырского уезда). Лазарю Полякову принадлежала конка в Минске , хлопчатобумажная фабрика в местечке Дубровно Горецкого уезда ...

Вместе с Яковом Лазарь Поляков выходит на международную арену - в Персию. Он приобретает ряд концессий. Но почти все постигла неудача: наиболее жизнеспособные были захвачены Министерством финансов , а ликвидацией остальных занялся сам Поляков. Например, в 1889 году Лазарь Поляков приобрел у бельгийского подданого Дени концессию на монопольное производство спичек в Персии. В Тегеране была построена спичечная фабрика. Но, оказалось, что вблизи нет лесов. Тогда он продает фабрику и начинает заниматься спекуляциями на хлопке. Но также безуспешно. Результаты авантюр отражались на банках, в которых он заправлял фактически бесконтрольно. В итоге акционеры потребовали, чтобы Поляков, члены правления и совета этих банков были привлечены к имущественной ответственности. К этому времени грянул мировой экономический кризис , который расшатал казавшуюся неприступной банковско-промышленую империю Лазаря Полякова.

Поляков обращается за помощью в Государственный банк, который вызвался помочь наиболее крупным дельцам, чтобы не усугублять последствия кризиса. Но председатель Комитета министров С.Ю. Витте возлагает ответственность за ухудшение положения банков на самого Полякова. В принятом по отношению к Лазарю Полякову решении правительства нашли отражение неприязненные отзывы о членах этого семейства самого императора - Николая II . Последний и поставил точку в горячих спорах членов Комитета финансов: он призвал освободить Москву "от еврейского гнезда". В итоге было принято решение, по которому государственная поддержка банкам Полякова "будет оказана лишь при условии ликвидации торгового дома Л. С. Полякова и ухода из правлений банков."

Лазарь Поляков и его сыновья неоднократно пытались опротестовать это решение, опираясь на достаточно сильное лобби в окружении царя и в правительстве. Поэтому тяжба "Поляков против Государственного банка" затянулась на 15 лет до 1917 и закончилась только с Великой Октябрьской Социалистическорй революцией.

Единственно, что удалось сделать Лазарю Полякову, это отсудить недвижимое имущество: четыре дома (из 9) и пять имений (из 8).

На территории Беларуси Лазарь Поляков оставил о себе память еще и тем, что содержал ремесленные классы в Орше . Не только коммерческие цели преследовались им, когда Лазарь Поляков принял участие в организации в местечке Дубровно АО "Дубровенской мануфактуры": таким образом предоставлялась работа местным ткачам-кустарям, разорявшимся от притока на рынок фабричной продукции из Москвы и Польши.

Ссылки:

  • ПОЛЯКОВЫ (Влиятельная Еврейская семья конца XIX в)
  • Выдрины и Поляковы
  • Поляков Соломон- отец братьев Поляковых
  • Гольденвейзер Александр Борисович (1875—1961)
  • Начало строительства электростанции "Электропередача"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»