Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Самойло А.А.: действия русских армий в начале I мировой войны

Как же сложились действия русских армий с началом войны? К 1 марта 1914 года мобилизационным планом русского Генерального штаба "О силах и вероятных планах наших западных противников" предусматривалось два случая:

а)главные силы Германии будут против Франции, а все силы Австро-Венгрии, кроме сил, выделяемых на Южный фронт, - против России;

б)главные силы Германии с силами Австро-Венгрии - против России. В случае "а" против России действуют 12-13 корпусов австрийских и 3-6 германских; против Сербии 3-4 корпуса австрийских. В случае "б" против России действуют 12-13 корпусов австрийских и 18 германских.

По документальным данным 1912 года, австрийские корпуса против нас развертываются в Восточной Галиции, на линии Ниско - Ярославль - Львов - Камионка Струмилова - Трембовля, в исходных положениях к вечеру 15-го дня мобилизации. [ 59 ] Наступление их предполагалось на фронте Седлец - Брест - Кобрин; первой задачей их намечалось овладение Дубно-Ровненским районом. Фактически с нашей стороны проводился в жизнь мобилизационный план 1910 года (автор его генерал Лукомский ), по которому предназначались действовать:

против Германии - 1-я и 2-я армии;

против Австро-Венгрии - 3-я армия;

против Австро-Венгрии и Германии - 4-я и 5-я армии;

на флангах - 6-я армия (на Северном) и 7-я армия (на Южном). Прикрытие границы возлагалось на дивизии самостоятельной конницы. [60] День объявления Германией войны России 19 июля (1 августа) совпал с объявлением общей мобилизации во Франции - первый день ее 20 июля, а на следующий день, 21 июля, Германия объявила войну Франции. Австро-Венгрия объявила войну России 24 июля. В этот день нами были получены сведения, что Германия наносит главный удар на Францию, оставляя против нас шесть корпусов, а Австро-Венгрия сосредоточивает против Сербии, кроме двух босно- герцеговинских корпусов, еще три корпуса. 3 августа Турция выступила на стороне Германии. Ставка русского Верховного главнокомандующего в ночь на 1 августа (по старому стилю) выехала из Петрограда в Барановичи, а с 3 августа начались уже боевые столкновения с австрийцами и немцами. С первых же дней по прибытии в Барановичи Ставка испытывала сильный нажим со стороны Франции, торопившей в своих интересах с началом активных действий нашими армиями: 3-й и 8-й Юго- Западного фронта и 1-й и 2-й против Восточной Пруссии. Развертывание австро-венгерской армии свидетельствует, с какой точностью нам были известны перед самой войной планы австрийского генерального штаба. [ 61 ] Изменения в них, вызванные посылкой дополнительных корпусов против Сербии, уже в первых числах августа были сообщены Ставкой Юго-Западному фронту. Вся австро-венгерская армия к началу военных действий имела следующее расположение: 1-я армия - на фронте Тарнов - Ярославль в составе 1, 5 и 10-го корпусов; 4-я армия - на фронте Ярославль - Львов в составе 2, 9 и 6-го корпусов (позже еще 17-го); [ 62 ] 3-я армия - на фронте Львов - Галич в составе 11-го и 14-го корпусов (позже и 3-го); Отряд Кевеса - в районе Станиславова 12-й корпус; в районе Стрыя - 3-й корпус (позже перешел в 3-ю армию); 2-я армия и 13-й корпус, возвращаемые из Сербии, в составе 7, 4 и 13-го корпусов; 5-я армия против Сербии в составе 15-го и 16-го корпусов. Ставка в Перемышле. 10 августа все армии начали боевые действия, нанося главный удар между Вислой и Бугом. Осложнения с Сербией внесли, таким образом, перемены, сильно перепутавшие первоначальный план развертывания австрийской армии, и вредно отразились на ее действиях. Оказались слабыми силы немцев, оставленные в Восточной Пруссии. С другой стороны, и мы не использовали этих ошибок противника, отступив от первоначального мобилизационного плана, предусматривавшего главный удар против Австро-Венгрии и только оборонительные действия против Германии. Большим недостатком нашей подготовки к войне было также поздно и наспех изданное Генеральным штабом "Положение о полевом управлении войск", а в отношении начала боевых действий - неиспользование кавалерийских масс с целью нарушения мобилизации противника Особенно же поспешное наступление в Восточную Пруссию под нажимом Франции.

Ссылки:

  • САМОЙЛО А.А.: ВОЙНА, В СТАВКЕ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»