Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Арнольди Владимир Митрофанович (1871-1924)

Арнольди Владимир Митрофанович на www.geni.com


См. в Википедии Арнольди, Владимир Митрофанович  

Материал из Википедии

Дата рождения: 13 (25) июня 1871
Место рождения: Козлов, Тамбовская губерния, Российская империя
Дата смерти: 22 марта 1924 (52 года)
Место смерти: Москва, СССР
Страна: Российская империя РСФСР СССР
Научная сфера: ботаника
Место работы: Московский университет, Харьковский университет, Кубанский университет
Альма-матер: Московский университет
Научный руководитель: 
И. Н. Горожанкин
Известен как: основатель русской альгологической школы
Систематик живой природы

Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Arnoldi».
Персональная страница на сайте IPNI

Владимир Митрофанович Арнольди (13 (25) июня 1871, Козлов — 22 марта 1924, Москва) — русский ботаник, морфолог и альголог. Член-корреспондент Российской академии наук (1923). Автор первого русского руководства по альгологии «Введение в изучение низших организмов» (1901).

В 1889 году окончил 1-ю московскую гимназию. По окончании в 1893 году курса естественного отделения физико-математического факультета Московского университета Арнольди был назначен хранителем гербария при Ботаническом саде МГУ; затем перешёл ассистентом при кафедре ботаники в Московский сельскохозяйственный институт, откуда снова осенью 1896 года перешёл на прежнюю должность, а также читал лекции в Московском университете в качестве приват-доцента.
В 1898 году сдал магистерский экзамен, а в 1899-м был командирован за границу, где работал главным образом в Мюнхене у профессора К. Гёбеля и Копенгагене у профессора Й. Варминга. По возвращении из-за границы в 1900 году защитил диссертацию на степень магистра ботаники и продолжал читать лекции.
В 1902 году состоял адъюнкт-профессором по кафедре ботаники в Институте сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии.
В 1903 году перешёл на кафедру ботаники профессором в Харьковский университет, одновременно занимая должность директора Ботанического сада. Создал и возглавил харьковскую школу альгологов. Изучал индивидуальное развитие и процесс оплодотворения у разноспоровых папоротниковидных и голосеменных растений, морфологию и флору водорослей.
В 1908 году на средства Императорской Санкт-Петербургской академии наук совершил путешествие в Богорский ботанический сад (остров Ява) и на другие острова, о чём написал книгу «По островам Малайского архипелага», выдержавшую два издания (1912 и 1923).
В 1917 году организовал биологическую станцию на реке Северский Донец.
С 1919 по 1922 год — профессор Кубанского университета и Кубанского сельскохозяйственного института.
С 1922 по 1924 год — профессор Московского университета, читал курс гидробиологии.
Член-корреспондент Российской академии наук с 1 декабря 1923 года (отделение физико-математических наук, по разряду биологическому (ботаника)).
Член Московского общества испытателей природы с 1897 года.
Был женат на дочери И. Н. Горожанкина. Отец энтомологов докторов наук К. В. Арнольди и Л. В. Арнольди (1903—1980).

    Вклад в науку

Арнольди разрабатывал вопросы морфологии растений и флористической альгологии.
Наиболее важными морфологическими работами Арнольди, по мнению К. Мейера и С. Липшица, являются эмбриологические исследования хвойных. Так, на основании исследования развития эндосперма, строения и расположения архегониев, пыльцевых трубок, процесса оплодотворения и развития зародыша у шести родов семейства Sequoiaceae, изложенного в магистерской диссертации «Очерк явлений истории индивидуального развития у некоторых представителей группы Sequoiaceae» (1900), Арнольди пришёл к выводу, что Sequoiaceae древнее, вымирающее семейство, «ближайшими и позднее появившимися родственниками которого являются Gnetum, Gnetum же пошёл по тому пути, который при дальнейшем развитии привёл к образованию класса покрытосеменных растений». Таким образом, через семейство Sequoiaceae, которое до Арнольди почти не было исследовано, и Gnetum можно голосеменные соединить с покрытосеменными.
В докторской диссертации «Морфологические исследования над процессом оплодотворения у некоторых голосеменных растений» (1906), носящей более цитологический характер, Арнольди изучил изменения, которые совершаются в ядре яйцеклетки во время оплодотворения, разобрал вопрос о Гофмейстеровых телах и пришёл к выводу об их ядерном происхождении, считая их особым видом хромидиального аппарата. Гофмейстеровы тела, по мнению Арнольди, «являются только наиболее развитыми, наиболее специализировавшимися образованиями, относящимися к той же области хромидиального аппарата»[2].
По материалам, собранным во время путешествия по Малайскому архипелагу, Арнольди исследовал зародышевый мешок у представителей семейства Молочайные (Euphorbiaceae).
    В последние годы жизни изучал флору водорослей и их распространение в водоёмах европейской части СССР (совместно с М. А. Алексенко): реки Воронеж и её бассейна, реки Сози и Петровских озёр (Тверская область) и озёр Кольского полуострова. Особое внимание Арнольди уделял изучению флоры водорослей степных рек и приазовских лиманов.
 Арнольди был инициатором создания Северо-Донецкой биологической станции Общества испытателей природы при Харьковском университете (на Северском Донце вблизи Змиёва; официально открыта в 1917 году, фактически — в 1912-м).
Арнольди написал первый русский учебник по альгологии — «Введение в изучение низших организмов», выдержавший три издания (первое вышло в Москве в 1901 году, второе в Харькове в 1908-м, третье, посмертное, в Москве в 1925-м).
В бытность свою профессором Харьковского университета Арнольди создал школу ботаников — преимущественно альгологов: А. А. Коршиков, Д. О. Свиренко, Я. В. Ролл, Л. И. Волков, Л. А. Шкорбатов, Я. В. Морозова-Водяницкая, Я. Т. Дедусенко, А. М. Прошкина-Лавренко.

Ссылки:

  • Алексеев Леонид Васильевич
  • Рожанский Д.А.: арест и тюрьма 1930
  • Дачный поселок профессоров Харьковского университета Коряков Яр
  • Пал Киев, друзья Вернадского В.И. эмигрируют
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»