Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рябчиков Е.И.: "Без ножа режет" безудержная тяга к засекречиванию

1967. 20 января. Н. П. Каманин: "Были у меня Рябчиков и Макаров. Более часа я рассказывал им о наших планах облететь Луну в 1967 году, посвятил их в трудности подготовки и осуществления предстоящих полетов. Нас без ножа режет безудержная тяга к засекречиванию, приносящему в большинстве случаев больше вреда, чем пользы. Можно было бы создать интереснейшие кинофильмы о борьбе за обладание Луной, но самые интересные факты и события, техника и люди - все это не подлежит опубликованию".

24 апреля погиб В. М. Комаров . После трагедии съемочная группа, которая работала на месте катастрофы, собралась на квартире Рябчикова. Закрылись в большой комнате. Выпили тогда изрядно. И говорили о том, что не попало в официальное сообщение. Только спустя 30 лет, когда те съемки обнародовали, стало понятно, что произошло на самом деле.

21 июля. Н. П. Каманин: "Беседовал с Рябчиковым. Он высказал нелестные отзывы публики о домодедовском воздушном параде . Очень многие утверждают, что тушинские парады были более массовыми, более красочными и вызывали более глубокие эмоции.

5 октября. Н. П. Каманин: "Вчера страна отмечала 10-летие космической эры. После торжественного заседания был большой концерт и просмотр нового кинофильма "10-летие космической эры" . Рябчиков, Макаров, Косенко и другие товарищи создали очень хороший фильм. Впервые на открытых экранах будут демонстрироваться старты ракеты, которая подняла в космос всех наших космонавтов, а также корабли "Восток" и "Восход" в различных стадиях предполетной подготовки и после полета. Все, с кем мне вчера удалось поговорить об этом фильме (Тюлин, Пашков, Глушко, Белюнов, Вершинин), отзывались о нем очень хорошо".

"Юбилейный" фильм действительно примечателен показом реального старта Р-7 "из" 1961 года, тогда как в "Первом рейсе к звездам" зрители видят старт другой ракеты, Р-5 . Рябчиков, конечно, об этом знал, но без подобных, постановочных эпизодов обойтись было невозможно. Съемка 12 апреля выполнена автоматическими камерами. Но место их установки выбирали операторы-профессионалы. Те прекрасные, впервые демонстрировавшиеся кадры вызвали гром аплодисментов и с тех пор сопровождают все торжества "космического" календаря.

Ссылки:

  • РЯБЧИКОВ Е.И.: ПИСАТЕЛЬ: КОСМИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»