Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рабичев Л.Н.: Стенгазета

В 1955 году меня выбирают редактором стенной газеты. Я организую материал, а художник Евгений Новицкий помогает мне, пишет красивые цветные заголовки. К созданию газеты я отношусь, как делу жизни.

Я интервьюирую директора комбината, членов художественного совета, художников старых и молодых. Посещаю выставки, хожу на концерты на новые спектакли "Латерна магика", гастроли в зале Чайковского греческого театра. Обо всем, что вижу, пишу в стенгазету. Возникает нелицеприятная дискуссия. Одни утверждают, что надо выполнять требования заказчиков, другие, что задача наша создание нового стиля и реклама должна выходить на международный уровень. Я фотографирую и помещаю в стенную газету работы, отмеченные художественным советом и рядом работы отклоненные.

Через несколько месяцев, возникает нечто феноменальное. Уничтожение сложившихся барьеров. Вместо былой конкуренции, порождающей зависть, все художники начинают практически помогать друг другу. Приходят с кистями и красками за час-полтора до начала художественного совета, коллективно обсуждают, как улучшить ту или иную выдумку и тут же, помогая друг другу, доводят до возможного, но скорее до невозможного идеала. Это чудо. В творческий процесс включаются все, а результат - стремительный рост общей культуры и мастерства и возникновение обстановки абсолютного доверия. Ремесленный цех превращается в творческую мастерскую, а возникающий энтузиазм художников сливается с возникающим энтузиазмом художественного совета, каждое заседание которого превращается в своеобразный праздник и победу. Благодаря высокому качеству - увеличивается количество заказов. Бытовавшие прежде замкнутость и недоверие лишаются основания, а ежемесячные выставки с обсуждениями привлекают внимание правления Союза художников СССР. Как интересно. В обстановке творческих исканий, неожиданных находок, общественного признания - люди становятся лучше.

Ссылки:

  • РАБИЧЕВ Л.Н. ОТ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ ДО МАНЕЖА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»