Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

На Симпозиуме в Риге и у родных Пурмаля 1970

У Толи доклад на пленарном заседании, у нас есть возможность пройти по реке Венте и повидать, дядю Володю Пурмаля ( В.М. Пурмаль , приемный сын в семье деда А.П., воевавший еще в Гражданскую под началом Чапаева, семью Павла Мартыновича считал своей) и пообщаться с рижскими друзьями. Симпозиум открывает академик М.М. Шемякин . Толя в первый день успешно докладывает. Я успеваю съездить на экскурсию в пионерский лагерь в Дзинтари и побывать в мастерских двух известных латвийских художников. Следующим утром купили билеты на автобус, а на центральном рынке - сметану и масло. Уселись с байдаркой и рюкзаками в автобус до местечка, где в р. Абаву - приток Венты - впадают две речушки - Имула и Амула. Вблизи одной из них и высадились. Перетащив вещи к реке, начали собирать байдарку. День жаркий, масло и сметану поставили в тень под кустиком. Весь остаток дня гребли, любуясь отражением облаков в воде. Река чередует узкое, с быстрым течением русло, перекаты, потом - небольшая заводь, сплошь покрытая цветами кубышек и кувшинок. И на перекатах, и в заводи хорошо клюет на удочку. Плыли до начала вечернего лова. Улов у Толи приличный, а у меня - куча грибов. Разводим костер, достаем протвишок и кастрюлю. Хватились - нет банок с маслом и сметаной. Так и остались они в тени под кустиком. Обидно. Ну что ж - будет рыба на вертеле. Но как же с грибами? Хоть чем- то надо же сковородку смазать. Впервые за лето такое количество белых.

Хрустим шашлыком из рыбы: оказалась суховата. Насчет грибов у Толи, конечно, возникает плодотворная идея: из оставшегося от рижской жизни куска колбасы выковыриваем кусочки сала. В дальнейшем варили поочередно грибной суп и уху, так и плыли. Река очень красива, на высоких берегах растут огромные столетние дубы, и полное безлюдье. Позднее Толя получит взбучку от дяди Володи за авантюризм и легкомыслие: отставные латышские военные были убеждены, что в этих дубравах до сих пор скрываются "лесные братья" , в чем мы с Толей сильно усомнились.

Вентспилс - закрытый город, военный порт. Да нам и не хотелось попасть в людные места, поэтому мы прошли вверх по последнему притоку Венты , преодолевая быстрое встречное течение, добрались до озера, где расположена красивейшая турбаза Латвии. Отдохнув денек и приобретя цивилизованный вид, двинулись на автобусе в Кулдыгу - красу Курземе. Оттуда на электричке в Дзинтари , день в гостях у дяди Володи , и с горой его напутствий - в Ригу. Спускаясь по ступенькам электрички, увидели на платформе многих участников симпозиума, весьма печальных и озабоченных - внезапно скончался академик М.М.Шемякин , организатор и президент Симпозиума. Наш загорелый вид с рюкзаками и удочками был встречен с явной укоризной. В тот же вечер мы тоже уехали в Москву с памятью о прекрасных днях, о путешествии только вдвоем по быстрой реке и о земле, которую мы любили так же, как оба Пауля - наши отцы.

Ссылки:

  • Арман Инга про А.П. Пурмаля
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»