Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Докторский" банкет А.П. Пурмаля (из воспоминаний Лихтенштейна Г.И.)

... Я расскажу лучше о некоторых встречах с А.П., которые запомнились наиболее ярко, стали ценными экспонатами "в музее моей памяти" и будут вечно там храниться.

"Докторский" банкет Банкет состоялся во второй столовой ИФХ, в здании на Ленинском проспекте. Постепенно сходились гости, и Пурмаль, новоиспеченный доктор наук, кажется, в неизменно коричневой куртке, их приветствовал. Подошли и мы с Лялей. А.П. нас обнял и сказал: "Мои милые, как я вас люблю", и мы ответили: "Мы вас тоже". Потом А.П. исчез, и было видно, как он, в белом поварском колпаке и белом халате, мелькал на кухне среди поварих, руководя, как выяснилось, приготовлением дичи по собственным изысканным рецептам. Поварихи, естественно, млели от такого великолепного шеф- повара. Тем временем столовая наполнялась разношерстной публикой. В центре зала висел стенд с надписью золотом: "Лучшие люди института". Стенд служил традиционной доской почета, и теперь его притащили в столовую, предварительно вытащив фотографии Героев Труда. Теперь под стендом сидела живьем элита института - включая директора, лауреата Нобелевской премии и всех других мыслимых и немыслимых премий, Николая Николаевича Семенова, академика Виктора Николаевича Кондратьева и т.д.

За другие столы рассаживались люди разного вида, разного калибра, разного пола, разного возраста и, можно сказать, разных эпох: от упомянутой выше элиты до нескольких сомнительных личностей с хриплыми голосами. Зал гудел в ожидании "хлеба и зрелищ", и вот момент истины настал: из кухни появился блистательный А.П. в новом костюме (кажется, сером), в белой рубашке и в галстуке (это был первый и последний раз, когда я видел его в таком виде). Зал взревел - и началось!

Еда была божественная и нетривиальная. В центре внимания - фирменное блюдо: дичь. Мне досталась птица с неизвестным мне названием (спросить я не решился) и со вкусом хинина. Истины ради скажу, что Ляле повезло больше: у нее на тарелке оказалась вполне вкусная птица, и она дала мне немножко попробовать.

Но настоящим гвоздем программы был капустник. Я не помню всех номеров, а только два. В первом появилась (снова из кухни) группа девиц в белых халатах во главе с тогдашним аспирантом, а впоследствии академиком, директором Института катализа и президентом Всемирного общества катализа Кириллом Замараевым . Группа приветствовала профессора Пурмаля.

Ссылки:

  • ПУРМАЛЬ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ - ДУША НАУКИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»