Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Телемост "Ленинград - Сиэтл" в глазах советской общественности

В глазах советской общественности я оказался телевизионным воплощением гласности. Мало кто знал, что в течение многих лет мне было позволено обращаться только к западным аудиториям, к американцам, французам, канадцам, англичанам, но не к своим, поскольку мои взгляды считались слишком спорными для общего употребления.

После телемоста я стал необыкновенно популярным, хотя находились и те, кто давал мне крайне негативную оценку.

Характерным в этом смысле было письмо некоего Бочарова из Ленинграда. Его опубликовали в "Известиях", копии были направлены в ЦК КПСС и в КГБ. Автор письма писал, что я американский "агент влияния", враг народа, предатель, словно Бочаров был русским вариантом Дорнана. В ответ на публикацию в "Известиях" хлынул целый поток писем в мою поддержку, что, не скрою, было мне очень приятно. Однако меня подстерегала неожиданность. Один из ведущих журналистов "Известий", Александр Евгеньевич Бовин , опубликовал краткий и довольно сдержанный комментарий по поводу письма Бочарова. Через некоторое время Бовин получил письмо от Роя Медведева , в прошлом известного диссидента, который в связи с перестройкой стал членом Верховного Совета. Медведев сообщал Бовину том, что Бочаров - активный участник "Памяти" , в прошлом он пытался завербовать его, Медведева, в члены этой организации, для чего изложил диссиденту подлинные цели "Памяти": реставрация царизма в России, "чистка" русской нации, изгнание всех "неверных" (читай - "евреев") и тому подобное. Медведев высказался в том роде, что, учитывая личность Бочарова, Бовину следовало написать нечто более резкое. Тогда я впервые попал под огонь "Памяти", хотя должен не без гордости сказать, что с тех пор я стал одной из любимых мишеней этой славной организации.

В августе 1986 года закончилось (как мне казалось) время моего остракизма: я получил должность политического обозревателя Центрального телевидения . Я добрался до пика профессии.

Ссылки:

  • ПРОРЫВ (Познер В.В. при Хрущеве-Брежневе-Андропове-Горбачеве)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»