Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Познер и Березовский

С Борисом Абрамовичем у меня сложились отношения, которые я назвал бы трагикомическими. Году в девяносто третьем мне в Нью-Йорк позвонил Эдуард Михайлович Сагалаев , которого я знал весьма поверхностно. Он сообщил мне, что едет в Штаты с делегацией телевизионщиков, возглавляемой Борисом Березовским. Поскольку я никак не отреагировал, Сагалаев спросил меня, знаю ли я, кто такой Борис Абрамович. Я ответил, что представления не имею, и Эдуард Михайлович как-то растерялся, а потом стал объяснять мне, что это новый хозяин бывшей "первой кнопки", теперь именуемой Общественным российским телевидением (ОРТ) . И все они едут в Атланту встречаться с хозяином компании CNN Тедом Тэрнером , но будут в Нью-Йорке, а потому не мог бы я оказать содействие в организации встречи?.. Я не очень хорошо помню детали, но два момента не забуду.

Первый был связан с желанием Березовского и приехавшего с ним Бадри Патаркацишвили выяснить, где в Нью-Йорке продается самая лучшая, самая модная мужская одежда. Я сказал, что есть такой магазин на Мадисон Авеню, называется "Барниз". Оказалось, что я попал пальцем в небо. Их на самом деле интересовала самая дорогая одежда, и они быстро убедились, что таковая продается в магазинах фирмы "Бриони". В общем, я почувствовал себя слегка идиотом.

Второй момент более важен для меня. Во время бесебы Березовский попросил меня подумать над какой-нибудь новой, интересной программой для ОРТ. Я сказал ему, что давно размышлял о такой программе, что называется она ВВП ("Весьма Влиятельные Персоны") и должна состоять из часовых интервью с людьми, чья деятельность повлияла на жизнь миллионов других.

Речь идет о самых разных людях из самых разных стран, таким образом, эта программа может оказаться международной. Борис Абрамович загорелся и попросил изложить все это на бумаге, указав стоимость и всякие прочие моменты, и потом послать ему - что я и сделал.

Делегация вернулась в Москву, прошло какое-то время, и мне позвонили от Березовского с просьбой приехать. Встреча прошла наилучшим образом, Борис Абрамович попросил меня немедленно приступить к организации съемок "ВВП". "Что касается оплаты, - добавил он, - поговорите с Бадри Патаркацишвили, он занимается финансовыми вопросами".

Наша встреча состоялась в бывшем помещении Замоскворецкого райкома партии, ставшем Домом приемов "Логоваза": от прежнего здания остались разве что стены, внутри все было перестроено и дышало богатством. У входа в приемный зал стояло бронзовое изображение стаи пираний с широко открытыми зубастыми пастями. Заметив мой удивленный взгляд, охранник, провожавший меня на встречу, ухмыльнулся и пояснил:

"Пираньи - это наша эмблема:"

Патаркацишвили вышел из-за громадного антикварного дубового стола, поздоровался со мной и снова сел. У него были совершенно светлые, почти белые волосы, такого же цвета "сталинские" усы и настолько черные глаза, что невозможно было отличить зрачок от радужной оболочки. Мне казалось, что на на меня уставились два пистолетных дула. Мы буквально за несколько минут обо всем договорились, хотя, признаться, я не очень-то верил в удачу. Тем не менее, вернувшись в Нью-Йорк, я обнаружил на своем банковском счете обещанную начальную сумму.

Трудно передать, какое счастье я испытал от возможности делать программу, о которой давно мечтал. Я собрал команду, арендовал помещение и приступил к работе. Она спорилась: мы сняли двенадцать программ. И вдруг из Москвы перестали поступать деньги. Мы продолжали работать, постепенно образовался долг. Я звонил Березовскому, звонил, но мне отвечали, что он занят, в отъезде, обязательно свяжется со мной. А долг все рос и достиг огромной для меня суммы в четыреста тысяч долларов.

Наконец я дозвонился до Березовского, и тот сообщил, что "деньги кончились". Это была катастрофа. Дабы рассчитаться с американскими сотрудниками (о том, чтобы не заплатить им, не могло быть и речи - Америка - не Россия, меня затаскали бы по судам и разорили бы), я должен был бы продать не только свою квартиру, но и многое другое. Я впал в тяжелую депрессию, которая передалась и моей жене.

Я решил, что надо ехать в Москву и добиться от Березовского уплаты этих злосчастных четырехсот тысяч. Встреча состоялась все в том же Доме приемов "Логоваза". Состоялась она в полночь. Меня проводили в какую-то дальнюю комнату и попросили подождать. Минут через десять вошли Березовский и Бадри.

Дословно я не помню, о чем говорил, но смысл был такой - у меня подписан договор с ОРТ на тридцать девять программ, следовательно, ОРТ обязано заплатить мне три миллиона девятьсот тысяч. Я могу подать на ОРТ в суд, но понимаю, что это будет тянуться бесконечно и кончится скорее всего ничем. Но я не уеду, не получив тех четырехсот тысяч, которые мне должны.

Тут Борис Абрамович принялся рассуждать о том, как относятся к контрактам в Америке ("только соблюдают букву") и в Европе ("соблюдают дух"), словом, стал меня "лечить". Я довольно бесцеремонно перебил его и сказал, что меня это совершенно не интересует, я хочу получить свои деньги, и он обязан заплатить. Тогда Березовский повернулся к молчавшему все это время Бадри и спросил:

- Бадри, что ты думаешь? А тот ответил:

- Боря, он прав. И деньги эти мне перевели - я рассчитался со своей командой и распрощался с мечтой о программе "ВВП".

Только позже, проигрывая в уме эту встречу, я понял, что ходил по острию ножа - начни я жалостливо просить, взывать, говорить о своем отчаянном положении, думаю, я не получил бы ничего.

Помните, как у Булгакова в романе "Белая гвардия" солдат, "вознесясь в губительные выси", говорит генералу Слащеву, что тот злодей и душегуб, но потом валится на колени и просит прощения, а генерал, поначалу пораженный его словами, приказывает его повесить?

Меня, конечно, не повесили бы, но тогда, в середине девяностых, за четыреста тысяч долларов легко могли убить. Я вернулся в Нью-Йорк в определенном смысле победителем, но на самом деле потерпевшим поражение.

Нервное потрясение, которое испытала Катя , зародило в ней определенный страх и даже недоверие к моим деловым способностям. Как мне кажется, именно тогда образовалась трещинка, которая со временем все росла, росла и привела к нашему разрыву. Мы прожили вместе тридцать семь лет, целую жизнь, в которой было много любви и счастья, в нашем разрыве я корю только себя, во мне живет и, пока я жив, будет жить глубокое чувство вины.

Ссылки:

  • ПОЗНЕР В.В.: ЭПИЛОГ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»