Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Познер - примечания

1 Ordnung - порядок (нем.).

2 Verboten - запрещенный (нем.).

3 Sitzkrieg - "сидячая" война (нем.).

4 La drole de guerre - смешная война (фр.).

5 The phoney war - странная война (англ.).

6 Was machts du here? - Что ты тут делаешь? (нем.)

7 Nicht verstein - Не понимаю (нем.).

8 Raus! - Пошел вон! (нем.)

9 Les boches - немцы, фрицы (фр.).

10 Когда я умру, похороните меня поглубже в конце улицы Бликер: (англ.)

11 Ти-шерт - от англ. t-shirt - футболка, тенниска.

12 Спиричуэлс, спиричуэл (англ. Spirituals, Spiritual music) - духовные песни афроамериканцев.

13 Мне до крысиной жопы, как ты это называешь, но будет именно так (англ.).

14 Carpe diem - лат. букв. "срывай день", т. е. пользуйся настоящим днем, лови мгновение (из Горация).

15 Буквально: "Где есть воля, там есть и способ". Существенно отличается от русского варианта, не так ли?

16 Ну и где ты выучил английский? (англ.)

17 С 2006 года журнал "The Economist" ежегодно публикует наиболее авторитетный список самых демократических (равно как и не демократических) стран, используя для этого 60 показателей. Данный список относится к 2010 году.

18 Хотите увидеть кое-что интересное? (фр.)

19 Посмотрите (фр.).

20 Ныне Большая Никитская улица.

21 Ныне Ленинский проспект.

22 В 1947 году Комитет палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности "занялся" Голливудом. Всего был допрошен сорок один человек, из них десять отказались отвечать на вопросы Комитета, за что их приговорили к тюремному заключению сроком от шести месяцев до одного года и занесли в так называемые "черные списки".

23 "Красный страх (1919-1920), страх коммунизма, обуявший Соединенные Штаты после Первой мировой войны. После большевистской революции 1917 года в России лидеры Америки, опасаясь подобной революции в Соединенных Штатах, привели в действие машину федеральных репрессий против подозреваемых радикалов. Генеральный прокурор А. Митчелл Пальмер иниицировал так называемые "налеты Пальмера" (1920) против "подозрительных" иностранцев:" // Факты об американской истории / Под ред. Теда Янака, Пэм Корнелисон. - Бостон, Нью-Йорк: Хаутон Миффлин, 1993.

24 Vox populi - vox Dei (Голос народа - голос Бога) - латинская поговорка. 25 Моя жена заведовала отделом в журнале "Советский Союз", который считался одним из главных - если не главным - пропагандистских изданий страны. На его страницах публиковались интервью с руководителями страны, в частности, Председателем Совета Министров СССР А.Н. Косыгиным, Председателем Верховного Совета СССР Н. Подгорным и т. д. Члены редколлегии, заведующие отделами имели связи на самых высших уровнях.

26 Почему бы нет? (фр.)

27 Я сказал им на хрен убраться из моего офиса (англ.).

28 Жизнь жестока (англ.).

29 "Вовка, выпей свое молоко" (фр.)

30 Это послесловие было написано специально для издания книги в мягкой обложке в конце 1990 года, через полгода после ее выхода в переплете.

31 "Человек человеку волк" (лат., из комедии древнеримского писателя Плавта).

32 Сокращение от "неоконсерватор" - так назвали себя наиболее жесткие сторонники использования экономической и военной мощи США против их противников.

33 Я добился получения места для строительства здания Школы и "открывал двери", когда это было нужно, но вся бесконечная "черная работа" по оформлению бумаг, все переговоры, все, что касалось организации, - дело рук Кати , и по справедливости Школа должна бы именоваться Школой Познера-Орловой.

34 Иногда говорят: "Подумаешь, святая инквизиция! Она сожгла на кострах всего-то около двадцати пяти тысяч человек! Разве можно это сравнить с:" - и далее следует та или иная фамилия или система. При этом почему-то забывают о Крестовых походах, о Столетней и Тридцатилетней религиозных войнах, но бог с ними. У меня только один вопрос: если бы Церковь располагала современным оружием массового уничтожения, как вы думаете, она воспользовалась бы им?..

35 Бадри Шалвович Патаркацишвили был партнером и правой рукой Березовского. Я хорошо знал его: это был настоящий "крестный отец", человек со своими твердыми представлениями о чести. Он был вынужден уехать из России в Грузию, когда начались гонения на Березовского. Потом ему пришлось бежать из Грузии от Саакашвили, возненавидевшего его за созданное им независимое телевидение. Он умер внезапно, в пятьдесят два года, в своем особняке недалеко от Лондона. Хоронили его в Тбилиси. Из сотен людей из России, которым он помог, прилетели только пятеро - в том числе я.

Ссылки:

  • ПОЗНЕР В.В.: ЭПИЛОГ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»