Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Cъемки фильма "Одноэтажная Америка" изменили внутренний мир Познера

Об этом я написал книжку вместе с моим американским другом Брайаном Каном , упомянутым мною в самом начале этой книги: он был ее "толкателем". Кому интересно - тот может прочитать ту книжку о нашем путешествии по Америке. А здесь я хочу коснуться только одной стороны того приключения.

Как правило, мы ездим в одни и те же места, чаще всего они являются местами наших отпусков и выбираются в зависимости от наших финансовых возможностей. Как правило, мы общаемся с людьми своего круга, и этот выбор чаще всего обусловлен нашими профессиями, образованием, финансами, короче, положением в обществе, статусом. Так или иначе, наше представление о собственной (а тем более чужой) стране определяется именно этим, и потому это представление ограничено.

Наши съемки длились два месяца. Мы исколесили Америку от Восточного побережья до Западного и обратно, мы побывали на северо-востоке, на Среднем Западе и на юге, посетили места совершенно нам не знакомые и общались с людьми, с которыми в обычной жизни не общались бы. Не могу сказать, как это отразилось на каждом из нас. Но на меня это подействовало неожиданным - и счастливым - образом: воедино сошлись мое детское восприятие Америки с моим взрослым. Вдруг это стало одним целым.

И вместе с тем пришло спокойствие, исчезла мучительная неопределенность. Я думаю, что в течение многих лет я сопротивлялся самому себе. Мои политические взгляды, внушенные мне отцом, имели следствием убеждение, что я не должен любить Америку, а обязан любить Россию. Странно? Наверное. Это все равно что считать вкусным абсолютно несъедобный обед, приготовленный любимой женой. Из-за подобного состояния я искал в Америке негативное - и находил его; точно так же я искал в СССР/России позитивное - и находил его. И все это бесконечно долгое время голос глубоко внутри меня говорил: "Неправда это. Неправда".

Тяжело жить с таким внутренним раздраем. Все это отпустило меня совсем недавно - лет пять тому назад. Мои политические взгляды изменились, но не это главное. Главное то, что они больше не верховодят моими чувствами. Я могу без внутреннего стеснения сказать, что Америка мне ближе, чем Россия, что я люблю Нью-Йорк больше, чем Москву, и чувствую себя в большей степени американцем, чем русским. Так случилось в моей жизни. Так, как говорится, легла карта.

Ссылки:

  • РАЗОЧАРОВАНИЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОЗНЕРА В.В. В РОССИЮ
  • Познер: Возвращение в Россию, горькие мысли
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»