Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Голливудская десятка"

См. в Википедии Голливудская десятка

Источник - Википедия

«Чёрный список» Голливуда (англ. Hollywood blacklist) — список деятелей культуры и искусства в США в 1940—1950-х годах, которым запрещалось заниматься профессиональной деятельностью из-за их политических убеждений. В списки, составлявшиеся владельцами голливудских студий, попадали члены Компартии США или заподозренные в симпатии к ней, а также отказавшиеся помогать властям в расследовании деятельности компартии.
Первый список был составлен голливудскими студиями 25 ноября 1947 года после отказа десяти кинематографистов, известных как «голливудская десятка», давать показания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности Конгресса США. Позднее все они получили один год тюремного заключения. 22 июня 1950 года появился памфлет Red Channels со списком из 151 человека, названных в нём «красными фашистами и их симпатизантами». Попавшие в списки испытывали большие трудности в поиске работы, фактически лишившись возможности работать в киноиндустрии.
Значение списков упало после 1960 года, когда вышли картины по сценариям попавшего в списки Далтона Трамбо — «Спартак» Стэнли Кубрика и «Исход» Отто Премингера. Однако многим из попавших в списки в дальнейшем по-прежнему отказывалось в работе.
    За годы войны численность членов американской компартии выросла до 50 тыс. человек. После окончания Второй мировой войны, созданная в 1930-х годах Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности при Конгрессе США активизировала свою работу.
Осенью 1947 года Комиссия начала расследование в Голливуде. 20 октября 1947 года состоялись публичные слушания в Вашингтоне. Комиссия составила список из 43-х человек, которым предлагалось дать показания. Группа деятелей Голливуда создала «Комитет по защите Первой поправки к Конституции», куда вошли режиссёры Уильям Уайлер, Джон Хьюстон, актёры Хамфри Богарт, Джин Келли. Они настаивали на том, что Первая поправка гарантирует свободу слова и собраний, и кинематографисты могут не давать свидетельств. 19 человек отказались свидетельствовать, и 11 из них были вызваны на слушания. Однако позднее один из их числа, Бертольд Брехт, согласился ответить, что не был коммунистом, и покинул страну. 10 оставшихся человек, ссылаясь на Первую поправку к Конституции США, отказались отвечать на вопрос комиссии: «Состоите ли Вы или состояли когда-либо в коммунистической партии?». Все они были обвинены в «неуважении к Конгрессу».
Президент Американской ассоциации кинокомпаний Эрик Джонстон заявил, что ни один коммунист не получит работы, отметив: «Они являются деструктивной силой, и я не хочу их видеть вокруг себя». Глава Гильдии киноактёров США Рональд Рейган, а также знаменитый мультипликатор Уолт Дисней сказали, что коммунисты представляют серьёзную угрозу для Голливуда. 17 ноября Гильдия киноактёров обязала своих членов не вступать в компартию и не сотрудничать с коммунистами, а 25 ноября в Голливуде был составлен первый «чёрный список» из десяти кинематографистов, отказавшихся отвечать Комиссии Конгресса.

Списки «Голливудская десятка»
Алва Бесси
Герберт Биберман
Эдвард Дмитрык
Лестер Коул
Ринг Ларднер-младший
Джон Говард Лоусон
Альберт Мальц
Сэмюэл Орниц
Адриан Скотт
Далтон Трамбо

Попавшие в списки в 1947 году

Ханс Эйслер
Бернард Гордон
Джоан Лакур Скотт


Попавшие в списки между январём 1948 и июнем 1950

Бен Барзмен
Шеридан Гибни
Пол Грин
Пол Дрейпер (также в Red Channels)
Канада Ли
Ричард Райт
Поль Робсон
Эдвин Рольф
Уильям Суитс (также в Red Channels)
Лилиан Хеллман (также в Red Channels)


Список Red Channels

Ларри Адлер
Лютер Адлер
Стелла Адлер
Эдит Этуотер
Говард Бэй
Леонард Бернстайн
Уолтер Бернстайн
Марк Блицштейн
Джозеф Бромберг
Моррис Карновски
Норман Корвин
Марк Коннели
Аарон Копленд
Говард да Сильва
Дин Диксон
Олин Даунс
Альфред Дрейк
Говард Дафф
Клиффорд Дарр
Хосе Феррер
Марша Хант
Ким Хантер
Джин Мьюр
Лайонел Стэндер
Мартин Гэбел
Артур Гаэ
Джон Гарфилд
Джек Гилфорд
Артур Миллер
Рут Гордон
Дороти Паркер
Ута Хаген
Джуди Холидей
Дэшил Хэммет
Ирвин Шоу



Ссылки:

  • Проект "Ленинград" к 50-ти летию Октября в журнале Soviet Life
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»