Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Командировка в зарубежные (западные) страны из СССР

  Из Познера

Среди всех возможных привилегий чуть ли не выше остальных ценилась работа за рубежом (особенно на "враждебном" Западе). Но об этом не говорил никто. Более того, когда человек узнавал, что его отправляют "за бугор", он строил кислую мину, тяжело вздыхал, заводил песнь о чувстве долга - мол, если того требует Родина, то я, конечно, готов, но честно говоря, принимаю это поручение с тяжелым сердцем.

Никогда не забуду своих коллег журналистов-пропагандистов шестидесятых и семидесятых годов, которые, вернувшись в отпуск из командировки, в ответ на мои расспросы о жизни в США, Великобритании или еще какой стране печально смотрели на меня и отвечали: "Знаешь, очень там тяжело, слов нет как тяжело. И очень скучаем по дому" Никакой радости, никаких рассказов, никакого смеха и конечно же ни одного доброго слова о "проклятом Западе", о "загнивающей буржуазии" - а то не дай бог кто-то решит, что вам там нравится. А уж если об этом сообщат куда следует, тогда прости-прощай загранработа, забудь о шмотках, об аппаратуре, о прочих товарах, из-за которых, собственно, и стремились к таким поездкам. Так что мочи Америку, мочи Францию, мочи их всех от мала до велика, и тогда, даст бог, ты останешься в обойме и будешь дальше пастись на плодородных пастбищах империализма.

Сейчас, конечно, мало кто помнит, как это было, а многие попросту не знают. Нет сил как хочется назвать фамилии некогда прославленных политических обозревателй Гостелерадио СССР, "Известий", "Правды", "Комсомольской правды" и привести отрывки из их комментариев. Иных уж нет, а те далече, преподают, например, историю России и выдают себя чуть ли не за диссидентов, боровшихся против советской бюрократии.

Ссылки:

  • Познер В.В.: послесловие
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»