Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Петровский Иван Георгиевич (1901-1973)

Университетский профессор, бывший академиком-секретарем Отделения физико-математических наук Академии наук . До самой смерти, в течение 20 лет, Иван Георгиевич с честью выполнял обязанности ректора . На него выпала тяжесть приемки зданий университета по окончании в 1953 г. строительства и переселения в них с Моховой естественных факультетов, все радости и трудности дальнейшей жизни МГУ, его расширения и управления им.

 В Википедии см. Петровский Иван Георгиевич

Источник - Википедия

Иван Георгиевич Петровский

Дата рождения: 
5 (18) января 1901
Место рождения: 
город Севск,
Орловская губерния,
Российская империя
Дата смерти: 
15 января 1973 (71 год)
Место смерти: 
Москва, РСФСР, СССР
Страна: 
Российская империя >СССР
Научная сфера: 
математика
Учёная степень: доктор физико-математических наук
Учёное звание: академик АН СССР
Альма-матер: 
Московский университет
Научный руководитель: Д. Ф. Егоров
Известные ученики: 
Н. И. Иванович, Л. А. Чудов,
С. К. Годунов, О. А. Ладыженская,
Е. М. Ландис, В. П. Михайлов,
А. Д. Мышкис, О. А. Олейник,
В. С. Рябенький, Е. П. Жидков, Ю. С. Ильяшенко


Иван Георгиевич Петровский (1901 5 [18 января], Севск Орловской губернии (ныне Брянская область) — 15 января 1973, Москва) — выдающийся советский математик и деятель отечественного образования. С 1951 по 1973 гг. — ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Родился в купеческой семье. Городское реальное училище окончил в 1917 году с отличными отметками по всем дисциплинам, кроме математики и рисования. Но рисовать он любил, любовь к искусству, живописи (Рембрандт, Серов, Нестеров) станет в дальнейшем неотъемлемой частью его натуры. Сначала Иван Петровский поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, но вскоре оставляет его и возвращается в семью, переехавшую к этому времени в Елизаветград. Здесь он учится в Механико-машиностроительном институте, где проявился его интерес к математике под влиянием книги Н. Е. Жуковского по теоретической механике. Вернувшись в университет в 1922 году, он определяется на математическое отделение физико-математического факультета.
В 1927 году студент 5-го курса Иван Петровский принял участие в первом Всероссийском съезде математиков, выступив с приветственной речью от имени молодёжи физико-математического факультета МГУ.
Большое влияние на молодого Петровского оказал профессор Д. Ф. Егоров, аспирантом которого он был в 1927—1930 годах.
В 1930-е годы годы Иваном Георгиевичем получены фундаментальные результаты в различных областях математики: в алгебраической геометрии, теории вероятностей, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, математической физике, теории уравнений с частными производными.
С 1933 года Иван Георгиевич профессор Московского университета. В 1935 году утверждён без защиты диссертации доктором физико-математических наук. В 1940 стал деканом механико-математического факультета МГУ. В годы войны им была выполнена глубокая и содержательная работа о лакунах и диффузии волн. В 1943 году Петровский был избран членом-корреспондентом, а в 1946 — действительным членом АН СССР, в 1949—1951 годах занимал должность академика-секретаря Отделения физико-математических наук, с 1953 года был членом Президиума Академии. Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1952), Герой Социалистического Труда (1969).
С 1951 года заведовал кафедрой дифференциальных уравнений МГУ. В том же году И. Г. Петровский избирается на должность ректора Московского университета. Он был талантливым педагогом: «его научные семинары всегда были центрами живой научной мысли», а их участники стали руководителями математических школ и направлений, по его учебникам обучаются студенты многих поколений.
Иван Георгиевич  «… начал свою работу на посту ректора, когда строительство МГУ на Ленинских горах было в разгаре и ещё около трёх лет оставалось до переезда в новые здания. Одно строительство, осуществляемое небывалыми темпами, требовало огромного и постоянного внимания. Кадровые вопросы … требовательно ставились в порядок дня. И всё это на фоне текущей учебно-научной жизни, которая должна была идти бесперебойно и которая одна способна загрузить Ректора полностью.»
— академик А. Н. Несмеянов [цит. по: Садовничий В. 22 года во главе МГУ - это подвиг : К 100-летию со дня рождения академика И. Г. Петровского // Московский университет : газета. — 2000, декабрь. — № 8 (3937).]
Обращая внимание на проблемы довузовского образования, Петровский был одним из инициаторов организации курсов повышения квалификации для учителей средних школ, учреждения заочной математической школы и школы-интерната при МГУ.
За время пребывания Петровского во главе первого вуза страны (самый протяжённый срок ректорства в истории Московского университета — 21 год 7 месяцев и 28 дней) его деятельность глубоко отразилась на всей жизни многотысячного коллектива. Было организовано более 70 кафедр и 200 лабораторий по новейшим направлениям. Обладая высоким научным авторитетом, ректор смог привлечь к работе в университете крупнейших учёных страны (в том числе более ста членов АН СССР). Осуществлялись мероприятия по сосредоточению основной научной работы на кафедрах. Университет вышел на первое место по числу аспирантов. Факультеты и институты получили новейшее экспериментальное оборудование. Много было сделано Петровским для расширения контактов с крупнейшими научными и образовательными центрами мира.
Коллеги Ивана Георгиевича по университету отмечали «одну из самых привлекательных черт его характера доступность и интерес ко всему окружающему. У него не было определённых часов приёма, так как он принимал всегда, когда выдавалась свободная минута, стараясь помочь всем, кто обращался к нему за помощью, будь то общественная или личная просьба. Об этом хорошо знали студенты, учёные, сотрудники…»
Депутат (1962—1973) и член Президиума (1966—1973) Верховного Совета СССР. Член Советского комитета защиты мира (с 1955).
Умер 15 января 1973 года[3], похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ссылки:

  • Кафедра Биофизики Физического факультета МГУ
  • Несмеянов А.Н.- Ректор МГУ. Строительство нового здания
  • Несмеянов А.Н.- Президент Академии Наук (АН СССР)
  • Хохлов Рэм Викторович (1926-1977)
  • Лев Александрович Блюменфельд. Кафедра Биофизики Физфака МГУ
  • Строительство Пущинского научного центра
  • Вехов Владимир Николаевич (1920-1990)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»