Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Несмеянов А.Н.: война, эвакуация

Наступило лето 1941 г. Семья моя жила на даче в Соколовой Пустыни на Оке, и я с 1 июля собирался в отпуск, так что в воскресенье 22 июня был дома один (кстати сказать, уже в новой нашей квартире в доме Академии наук на Б. Калужской ул., 13 ). Почему-то было включено радио, чего я обычно избегал. И вдруг, как гром среди ясного дня, слова В.М. Молотова о нападении фашистской Германии. Он говорил взволнованно своим низковатым голосом, слегка заикаясь. Выслушав его, я, в жажде что- то делать, отправился в институт, и с дежурными мы стали заклеивать окна крест-накрест полосами бумаги. Занятие, как показал опыт бомбежек, бесполезное, но в ту пору для нас психологически необходимое. Я и ночевать остался в институте, на рассвете увидел в окно какую-то армаду самолетов, которую принял за налет. По-видимому, это были учения. Через несколько дней президиум получил решение об эвакуации Академии наук, и я отправил машину за своими в Соколову Пустынь. Мы же всем институтом паковали приборы, реактивы и прочую утварь в ящики. 22 июля, ровно через месяц после начала войны, мы погрузились в вагоны и двинулись в Казань во главе с О.Ю. Шмидтом . Помню приезд среди ночи, размещение в одном из залов Казанского университета , среди уже спящих, затем утром встречу с А.Е. Арбузовым , который вел себя как гостеприимный хозяин, весь погруженный в хлопоты по устройству каждого института и каждого человека. ИОХ получил в свое распоряжение старое, "бутлеровское" здание химического факультета и еще маленькое одноэтажное служебное зданьице рядом - "лягушатник". Некоторые лаборатории пришлось разместить в Казанском политехническом институте. И все-таки не хватало лабораторных помещений. Мою семью ( Нину Владимировну , Олю , Колю и мою мать ) А.Е. Арбузов устроил в квартире Флавицких ( Флавицкий был уже старым человеком, сыном профессора химика Флавицкого), где нам были предоставлены две большие комнаты. Флавицкие "уплотнились" в одну. Благодаря А.Е. Арбузову, оказавшемуся прекрасным организатором и получившему полномочия и от АН СССР, и от местных властей, размещение эвакуированных институтов АН, части ее президиума и всех ее работников и их семей прошло удивительно гладко и целесообразно. Надо было развертывать работу. В бутлеровском здании лишь несколько комнат бельэтажа были приспособлены для работы органиков. В большую часть здания предстояло провести воду, стоки и газ. За материалами пришлось командировать в Москву В.А. Целовальникова , а потом, в конце сентября, отправиться и мне.

В Москве все переменилось. Вечером и ночью - полная тьма. Под вечер поднимались серебристые "колбасы" - аэростаты заграждения. Стреляли зенитки, и прорезали тьму светящиеся линии трассирующих пуль, слышались взрывы. Я не мог остановиться в своей квартире, опечатанной и сданной на хранение, и жил в маминой квартире у моего младшего брата Андрея , который еще не эвакуировался с университетом, но был накануне эвакуации.

Одним из уполномоченных Государственного Комитета Обороны ( ГКО ) по науке был тогда министр высшего образования С.В. Кафтанов . В один из вечеров я довольно долго задержался у него в министерстве на Рождественке, затем поехал в Институт органической химии на Б. Калужскую ул. Наступил вечер. Грозил комендантский час. У меня не было пропуска, и я уже не мог успеть попасть к Андрею на Ленинградское шоссе. Я отправился на Б. Ордынку, где жила мамина сестра Н.Д. Рудницкая-Моргунова (тетя Наташа) с мужем. Настала кромешная тьма. Я ощупью нашел дом 51, зашел со двора, с черного хода, ощупывая стены как слепой, и вдруг с треском проехался ребрами по лестнице вниз - в бомбоубежище. Кости были целы, отделался синяками. Поднялся во второй этаж, застал хозяев дома. Неожиданному гостю обрадовались, накормили и уложили спать. Сделав в Москве все, что было нужно, вернулись в Казань и в быстром темпе оборудовали институт. Теперь работа могла идти полным ходом. Значительная часть мужчин - сотрудников ИОХа была мобилизована еще в Москве. В Казани ушли на фронт и добровольцы девушки. Состав сотрудников пополнили за счет членов семей, имеющих подготовку.

Ссылки:

  • НЕСМЕЯНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ И ПОСЛЕ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»