Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Царствование Петра III Федоровича

В 1761 году правление Елизаветы Петровны закончилось - она умерла. Престол занял Петр III Федорович , сын Анны Петровны и Карла Фридриха , герцога Голштейн-Готторпского. Петр III был женат на своей троюродной сестре Софии Фредерике Ангальт-Цербстской , ставшей великой княгиней Екатериной (21 августа 1745 года).

Новый государь Петр III первым делом снизил налог на соль, упразднил таможенные пошлины, закрыл Тайную канцелярию, отменил пытки, выпустил ассигнаций на 5000 рублей, опубликовал "Манифест о даровании вольности и свободы российскому дворянству" .

Уже освобожденные от обязательной гражданской службы Елизаветой Петровной, дворяне могли теперь не нести военной службы, сохраняя, однако, привилегированные права не нее. Петр III заключил мир с Пруссией и направил русские войска ей в помощь. А еще он провозгласил уравнение в правах протестантской и православной церквей и решил передать церковные земли светскому управлению. Неудивительно, что его власть закончилась очень быстро - произошел государственный переворот. Петр III отрекся, а потом при таинственных обстоятельствах был убит. Екатерину II провозгласили императрицей и в 1762 году короновали в Москве.

См. Царствование Екатерины II

Ссылки:

  • ПОТОМКИ ЯКОВА МЯСОЕДА В XVIII ВЕКЕ: ИЗ ПОХОДА В ПОХОД
  • Царствование Елизаветы Петровны (1742-1761)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»