Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Царствование Петра I (1689-1723)

Долго править Софье не удалось. В 1689 году заговорщики попытались убить Петра I, в результате царевну Софью свергли и заточили в монастырь. Петру в то время было уже шестнадцать лет, его отец и дед раньше царствовать начинали.

Царствование Петра I началось в 1689 году. В это время шла очередная русско-турецкая война (1686-1700 гг.) .

В 1695 году Петр Алексеевич учредил военный флот и начал воевать, совершив два Азовских похода . С тех пор к этой крепости Петр был неравнодушен, поэтому Константинопольский мир с Турцией, заключенный в 1700 году, включал отказ Турции от прав на Азов .

В 1697 году царь отправился в Западную Европу (Курляндия, Пруссия, Голландия, Англия, Священная Римская империя) в целях формирования антиосманского союза, закупок вооружения и приглашения специалистов. В 1699 году государь выпустил Указ о переходе с 1 января 1700 года на летосчисление от Рождества Христова и утвердил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.

В 1699 году Петр I заключил Преображенский договор Саксонии и Дании с Россией о Северном союзе против Швеции . А год спустя был образован Четырехсторонний союз России, Польши, Дании и Пруссии против Швеции. Естественно, прямо в том же 1700 году началась война со Швецией . Продолжалась она 21 год и называлась Великой Северной войной . При этом нашей целью было завоевание порта на Балтийском море.

В 1701 году русско-польская армия была разбита и под Ригой, но потом Борис Шереметев нанес жестокое ответное поражение шведам под Эрестфером.

В том же году Петр Алексеевич издал указ, запрещающий опускаться на колени при виде государя и снимать шапку зимой, проходя мимо его дворца. В 1702 году царь упразднил женский терем, Борис Шереметев победил у Гуммельсгофа. Были взяты Вотльмар и Мариенбург. Войско Апраксина разорило Ингрию. Был взят Нотебург, которому Петр Алексеевич дал символическое название Шлиссельбург (город-ключ). В 1703 году в Москве вышла в свет первая русская газета "Ведомости" . В районе Рязани начали строить крепость Ораниенбург. Как только взяли крепость Ниеншанц и стали полностью контролировать Неву, основали Санкт-Петербург .

В 1704 году государю приходилось заниматься не только тем, чем хотелось - строить Санкт-Петербург. На Урале восстали башкиры . Продолжалась война: русские войска осадили и взяли Дерпт, потом Нарву. В 1705 году Петр Алексеевич первым в Европе ввел обязательный рекрутский набор , от которого освобождались только гражданские чиновники, духовенство и некоторые категории крестьян. В том же году он издал указ о формировании первого в России полка морской пехоты.

Цивилизация шла в Россию . В 1706 году были открыты казенные аптеки в Санкт-Петербурге, Казани и Риге. По настоянию царя митрополит Новгородский устроил приют для бездомных, нищих и сирот. В Москве открылся первый военный госпиталь со школой хирургии, анатомическим кабинетом и ботаническим садом. Но не все было так радужно.

Взбунтовалась Астрахань , на Дону началось восстание Булавина .

Почти триста лет назад Петр Алексеевич начал то, что делает сегодня президент России, - административную реформу . И тоже с целью навести порядок, повысить управляемость, эффективность регионов. В 1708 году Россия была разделена на 8 (затем на 11) губерний : Московскую, Санкт- Петербургскую, Киевскую, Казанскую, Азовскую, Смоленскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Они, в свою очередь, разделялись на провинции (около 50), во главе которых стояли воеводы. А еще была введена казенная монополия на соль и табак.

Россия укреплялась, но это ничуть не помешало казацкому гетману Мазепе , с 1705 года находившемуся в тайных связях со шведами , открыто выступить на стороне Швеции и сбежать со своими сторонниками к Карлу XII . Однако уже в следующем году Карл потерпел поражение под Полтавой и бежал в Турцию. Возможно, административная реформа все-таки нам тогда помогла.

В 1710 году были завоеваны Рига , Ревель и Выборг . Герцог Курляндский перешел под покровительство России и попросил руки племянницы царя Анны Иоанновны .

Была проведена проверка кадастра жилых дворов и обрабатываемых земель . Выяснилось, что по сравнению с 1678 годом количество облагаемых налогом уменьшилось до 20, а на Севере до 40 процентов - тоже знакомые нам проблемы. Государь издал указ об официальном введении русского гражданского алфавита , но Церковь продолжила пользоваться старославянским. В том же году выяснилось, что Карл не просто так сбежал в Турцию - в ноябре она объявила очередную войну России. В 1711 году Боярская дума была упразднена и создан Сенат из 9 членов и обер- секретаря. Такая временная комиссия должна была управлять страной в отсутствие царя. А он в это время воевал, и весьма неудачно.

Окруженный у Прута огромной турецкой армией, Петр I был вынужден подписать с турками Прутский мирный договор и расстаться с Азовом .

В 1712 году Петр учредил при губернаторах советы ландратов, избираемых местным дворянством, сделал Санкт-Петербург официальной столицей страны и заставил всю высшую знать переехать туда. Царь создал казенный конный завод и учредил Коммерц-коллегию .

А сам обвенчался с бывшей служанкой из Лифляндии Мартой Скавронской (впоследствии Екатериной I ).

В 1714 году дворянство получило новый статус - наследственные владения (вотчины) и земли, полученные за службу, слились в единое понятие " поместья ", которые жаловались дворянам исключительно за службу.

Реформы и перемены следовали одна за другой. Было введено обязательное) бесплатное обучение для детей дьяконов и священников, разрабатывался проект создания Академии наук по образцу Берлинской академии. В 1716 году был утвержден Воинский устав , началась свободная торговля зерном, причем с отменой некоторых торговых привилегий, предоставленных ранее иностранным купцам.

В 1718 году Петр опять перестроил органы центрального управления: прежние приказы были заменены коллегиями, в состав каждой входили 11 членов. Воеводы были лишены судебных полномочий. Шла налоговая реформа . Коммерц-коллегия обучала русских купцов и организовывала их поездки за границу, в частности - в Голландию и Италию. Создавались приюты для бедных во всех крупных городах России. Вышел Указ о сооружении первого в Петербурге пивоваренного завода (на Выборгской стороне). Отменены все торговые монополии . Можно "всем и каждому" отыскивать и добывать металлы и минералы "как на собственных, так и на чужих землях", причем землевладельцы не имеют никакого приоритета. Учреждена Духовная коллегия (прообраз будущего Святейшего Синода) . Московское патриаршество упразднено и заменено соборным коллегиальным правлением, которому поручено ведать текущими церковными делами и осуществлять контроль за духовенством.

Тем временем Россия получила окончательные права на Лифляндию, Эстонию, Ингрию, часть Карелии с Выборгом и часть Южной Финляндии, обязавшись уплатить Швеции компенсацию в размере 2 миллионов талеров.

В 1721 году Сенат упразднил титул царя и провозгласил Петра I императором . А он продолжал реформы.

В 1721 году на реке Исети были заложены металлургический завод и крепость, ставшая позже городом Екатеринбургом . В 1722 году Украина была лишена права на самоуправление и свободное избрание гетмана. Власть над ней была вверена Малороссийской коллегии.

Вышел Указ о престолонаследии : царствующему императору предоставлялось право произвольного назначения наследника. В 1722 году появилась Табель о рангах

В 1722-1723 годах проходила персидская война , в результате которой Персия уступила России все побережье Каспийского моря с Дербентом , Баку , провинциями Гилян, Мазандеран и Астрабад.

Но император умер, не успев назначить преемника, и в мае 1724 года была коронована императрица Екатерина I .

Ссылки:

  • ПОТОМКИ ЯКОВА МЯСОЕДА В XVIII ВЕКЕ: ИЗ ПОХОДА В ПОХОД
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»