Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рождение чугуевского полка

Датой возникновения чугуевского полка как самостоятельной воинской единицы традиционно принято считать 1698 год. В этом году Пётр I , приказав упразднить все поместные войска , сделал исключение для трёх сотен чугуевских казаков, к которым были присоединены поселённые здесь крещёные калмыки .

Этому в немалой мере способствовал авторитет чугуевцев, завоеванный ими в Азовских походах Петра I. Полк не был расформирован, а лишь перешел в состав полевых войск. Защита города была оставлена на обязанности жителей и строевого войска, которое было в Чугуеве начиная еще с 1672 года. В документах того времени упоминаются "дворяне, дети боярские и копейщики, и рейтары, и драгуны, и солдаты, и всяких чинов служилые люди...". В 1698 -1700 годах население Чугуева частично расселяется, а в город на казенное содержание определяются участвовавшие вместе с чугуевцами в Азовских походах донские и яицкие казаки, а также калмыки, общим количеством 446 человек. С этого времени берет начало команда чугуевских казаков и калмыков, состоявшая из 312 казаков и одного знаменщика во главе с есаулом, 49 калмыков во главе с мурзой и атаманом. Калмыки представляли собой отдельный взвод, подчинявшийся командиру всей команды - атаману (впоследствии - полковнику). Прекрасные наездники, они в немалой степени определяли тактику чугуевской команды в бою, в частности - ее маневренность, неожиданность, скорость. В 1700 году, во время войны со шведами, в "Журнале Петра Великого" оставлена следующая запись: "Чугуевские казаки и калмыки своими набегами от Печерска монастыря в Ливонии много вредили неприятелю.

В декабре 1701 года Шереметев со своим отрядом нанес поражение отряду Шлиппенбаха у Эрестфера, а летом 1702 года снова вторгся в Ливонию и в битве под Гуммельсгофом окончательно его разгромил. Чугуевские казацкая и калмыцкая команды участвовали в обоих сражениях, как и в походах в Польшу, Швецию, осадах городов Орешек, Ниеншанц, Нарва, Юрьев.

К сожалению, скудность документальных источников не позволяет выяснить все подробности их действий в этих сражениях. Но зато выяснилось другое.

В "Историко-статистическом описании Харьковской епархии", составленном в 1857 году, говорится:

"В древнее время, в приходе Подгородной Успенской и частию Рождественско-Богородицкой церкви, жили калмыки ... По окончании Азовского похода Перт Великий указал бышим в походе калмыкам перейти на жительство в Чугуев. Здесь указано было им, согласно с их желанием, особое место в пригородной слободе Осиновка, где и доселе одна улица называется Калмыцкою. В выписях курских на дворовые и сенокосные места сказано, что в 1696 году калмыки приняли в Чугуеве дворовые места. В 1699 году, по челобитью "новокрещенных калмыков" Андрея Харина, Василия Харламова, Гаврилы и Ивана Патрикеевых, отведены земли под Чугуевым близ дач, данных "Калмыцкому мурзе Алексею Кобину с товарищами". И в том же году они отправлены были временно на службу к изюмскому полковнику. По Чугуевской переписи 1710 года оказывается в Чугуеве "крещенных калмыков" 47 семей..." Среди калмыков, принявших православие, в разных документах можно встретить фамилии Пасмуровы и Харины . В нашем исследовании Харины будут не просто фигурировать в дальнейшем. Один из моих далеких предков, Василий Саввич Мясоедов , был женат на Екатерине Хариной . Так что кровь калмыцких воинов есть и во мне.

После победы под Гуммельсгофом фельдмаршал Шереметев стал полным хозяином в Ливонии и разослал по ней свои отряды, в том числе чугуевских казаков и калмыков - "для разорения". Действия этих отрядов оказались настолько успешными, что осенью 1702 года Шереметев - из-за нехватки лошадей для еще более богатой добычи - вернулся в Псков. Тогда же "обезлошадевшие" слободские полки были отправлены на родину. Чугуевцы же остались при армии и участвовали во всех крупных сражениях и осадах.

28 сентября 1707 года в составе конницы Боура, которая использовалась Петром I для подкрепления корваланта, чугуевские казаки и калмыки отличились при деревне Лесной в бою со шведами Левенгаупта. Среди полков князя Голицына небольшой отряд чугуевских казаков участвовал в разгроме шведского авангарда Росса у села Доброе 30 августа 1708 года.

С вторжением Карла XII на Украину в задачу чугуевских и слободских казаков входила оборона границ края и постоянные налеты на неприятеля. Казаки терзали тыловые подразделения шведов, ежедневно угоняли коней, убивали фуражиров, держа противника в непрерывном напряжении. Измена Мазепы и его переход в шведский лагерь не повлияли на боевой дух казаков. Приверженцы гетмана уничтожались казаками наравне со шведами.

В бумагах петровского писаря П. Н. Крекшина имеется запись о том, что казаки Чутуева составили "партию" в 250 человек и, атакованные 27 апреля 1709 года запорожцами-мазепинцамн, одержали полную победу, изрубили до полутораста изменников, взяв в плен 29 человек В Полтавской битве 1709 года чугуевцы были в передовых цепях отряда Баура и проявили себя смелыми и достойными воинами. По окончании Северной Войны команда вернулась в Чугуев.

В сражении с татарами под Изюмом в 1720 году она потеряла большую часть людей, но враг был остановлен.

Ссылки:

  • ХАРЬКОВСКАЯ ВЕТВЬ РОДА МЯСОЕДОВЫХ, ЧУГУЕВСКИЕ КАЗАКИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»