Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Мясоедов Николай Михайлович - дед и его братья после революции

Мой дед Николай Михайлович и его брат Павел Михайлович жили в 123 Коробочкино . Последний был женат на дочери Федора Слатина, который в 1917 году был выбран волостным старшиной (это что-то вроде старосты села). Павел отправился в Харьков, где стал работать в типографии. Возвратившись с ВОВ, на которой он потерял ногу, вернулся работать туда же.

Сразу скажу и о других братьях деда. Яков Михайлович , по некоторым сведениям, после революции кузнецом был в Чугуеве.

Иван Михайлович ... Помню время, когда об этом предпочитали не говорить. К сожалению, деление россиян на красных и белых с Гражданской войной не закончилось. Еще долго над страной витал знаменитый вопрос: "Чем занимались ваши родственники до 1917 года?" Сам по себе классовый подход предполагал, что главные тайные враги и вредители - это люди, вышедшие из знатных, сословных семей. А значит, надо выявлять и разоблачать прежде всего бывших дворян, белых офицеров и других недругов Советской власти. Этот подход сильно деформировал историческую память народа. Люди придумывали своим родственникам ложные биографии или, что еще хуже, старались вообще не вспоминать о них.

В Коробочкино про Ивана Михайловича поговаривали, что он - белый офицер "в дуже больших чинах". Но до революции он был юнкер-офицером и прошел практически всю Первую мировую войну. А уже в Гражданскую подполковником воевал у Юденича - так быстро шел служебный рост в окопах, когда приходилось заменять погибших старших по званию. Он сложил голову под Псковом - там, где родилась Красная армия. Выступил против нее в первый ее бой и погиб на стороне белых.

А дед мой Николай Михайлович закончил Гражданскую в Красной армии, когда половина Чугуевского полка, и он в том числе, перешла к Фрунзе , а остальные направились в Турцию ( Галлиполи ) и затем растворились где-то в эмиграции. См. Село Коробочкино и его обитатели Примерно в 1920 г в селе появился Николай Михайлович Мясоедов , человек для этого села не чужой. С ним была его жена Мария Харитоновна в девичестве Гаврилова и старшие сыновья - Николай , родившийся в 1918 году, и Александр , родившийся в 1920 году.

Николай Михайлович жил более-менее самостоятельно, в общественных преобразованиях села не участвовал, за колхозы и артели не агитировал. Работал заведующим сапожной мастерской в Чугуеве, руководил мельницей в Коробочкино. В 1923 году у него родился третий сын Иван , а в 1925 - еще один сын - мой отец Михаил . И никто Николая Михайловича не расспрашивал о его прошлом, хотя слухи о нем ходили разные. Может быть, потому, что жил он особняком. И потому, что никогда в его доме особой нужды не было.

Дед, при всей окружающей суете, умудрился-таки остаться в стороне. Хорошо это или плохо - сейчас судить трудно. В советское время было немало написано об индивидуалистах, которые, дескать, были людьми ненадежными, готовыми при первом же случае перейти на сторону классового врага. Но вот началась Великая Отечечественная, и мой дед пошел на фронт. Николай Михайлович служил рядовым в пехоте (минометный батальон), прошел всю войну с 1941-го по 1945-й, был ранен. Старший его сын, Николай Николаевич , еще в тридцатые годы уехал Магнитку строить, на селе жить не захотел. В войну был политруком батальона, воевал в Сталинграде, Прибалтике. Жив до сих пор, живет в Магнитогорске Челябинской области. Говорят, этот город экологически очень вредный, весь в красных, желтых, синих дымах, и люди там долго не живут, а ему восемьдесят семь и хоть бы что! У него две прекрасных дочери - Любовь и Валентина ...

Второй сын, Александр Николаевич (1919 - 2003) , служил в пограничных войсках на западной границе старшиной заставы. В первые дни войны застава оказалась на захваченной немцами территории. Несколько человек образовали отряд и стали уничтожать немецкие обозы, ожидая Красную Армию, но она все не возвращалась. Тут они наткнулись на чекистский отряд Медведева .

Жена Александра Николаевича Галина Ивановна после войны работала директором школы в Коробочкино. А познакомились они и полюбили друг друга в отряде. Она была радисткой. В Барановичах ее немцы взяли во время сеанса радиосвязи. Тогда дядя Саша собрал своих друзей человек двадцать, и они вечером в этих самых Барановичах разгромили полицейский участок, перебили полицаев и освободили арестованных, в том числе Галину Ивановну.

После войны Александр Николаевич был сначала секретарем Слуцкого райкома КПСС, затем секретарем Гомельского обкома , а позже приехал в Чугуев - секретарем райкома партии. Имел много боевых и трудовых наград.

Его сын Владимир Александрович 1945 родился в 1945 году в Белоруссии, там, где воевал и работал Александр Николаевич.

 

Дед Николай Михайлович, бабушка Мария Харитоновна, и четыре их сына: Николай, Александр, Михаил, Иван.

Ссылки:

  • Деды, прадеды и родители Петра Мясоедова из села Коробочкино
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»