Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Марченко Анатолий: в 7-м лагере: Самоубийца

"А если я на проволоку? Если

Я на запретку? Если захочу,

Чтоб вы пропали, сгинули, исчезли,

Тебе услуга будет по плечу?

Решайся, ну! Тебе ведь тоже тошно

В мордовской, Богом проклятой дыре.

Ведь ты получишь отпуск - это точно,

Домой поедешь, к матери, сестре.

И ты не вспомнишь, как я вверх ногами,

На проволоке нотою повис.

Ю. Даниэль. Часовой. 1966г. Это случилось в воскресенье, 4 октября 1964 года. Мы пришли с разгрузки- погрузки в пятом часу утра и легли спать. Часов в восемь я встал - здорово хотелось есть. Хотел было разбудить Валерку, но он спал так сладко, что я его пожалел: лучше недоесть, чем недоспать. Отрезал ложкой от своего пайка кусочек хлеба и пошел в столовую. Утро было ясное, солнечное, все радовались, что к обеду будет тепло. Для зэка теплая погода - подарок судьбы. Я шел в столовую в очень хорошем настроении. Столовая по воскресеньям утром открыта до девяти, но почти все успевают позавтракать гораздо раньше. Очереди уже не было, только на скамейках сидели несколько десятков зэков, ожидавших конца завтрака, - может, у повара останется несколько мисок баланды и он даст прибавку. По - видимому, сегодняшний завтрак фигурировал в меню как "суп -лапша" - в миске плавало несколько несчастных лапшинок. Ложке тут делать было нечего, я спрятал ее в карман и в несколько глотков опорожнил миску с "супом -лапшой" через край. Осталось только проверить, не пристала ли к стенке какая-нибудь лапшинка.

Вдруг раздался одинокий выстрел. Все подняли головы и замерли. Никто не смел звякнуть миской. Погодя минуту кто-то негромко сказал:

- С угловой, возле пекарни. Слушаем, ждем. Должны последовать еще два выстрела. Минута долгая, а выстрелов нет. Что бы это могло значить? Стрелял автоматчик с вышки - стало быть, какой -то зэк полез на запретку, чтобы покончить с собой. В этом случае часовой должен дать два предупредительных выстрела вверх, а третий - в "беглеца". Но обычно бывает наоборот: первый выстрел дают по живой мишени, а потом два в воздух. Не один ли черт, зэку все равно погибать, чего тут долго чикаться? Пульнешь в небо, а он еще раздумает кончать с собой, и тогда прощай благодарность, прощай дополнительный отпуск и поездка домой! Короче, никто из нас не знал случая, чтобы часовой стрелял в порядке, указанном в инструкции; главное - израсходовать три патрона. Так или иначе, должно было быть три выстрела, а мы слышали только один. Что бы это значило? Мы пошли из столовой, чтобы узнать. Только вышли на крыльцо - еще подряд несколько выстрелов. Стреляют там же, у пекарни, но звук выстрелов не такой, как у первого. Зэки со всего лагеря шли к пекарне. Я тоже пошел. Меня обогнала группа зэков, среди которых был мой знакомый по Владимирке Сергей Оранский . Проходя мимо, он крикнул мне:

- Опять кого -то застрелили! Ох уж эти "опять"! Сколько их было, таких "побегов", только при мне, здесь, на семерке? Последний раз это было несколько месяцев назад, летом, в июне или июле. Автоматчик пристрелил "беглеца" у деревянного забора, и тот лежал, уткнувшись лицом в нагретую, мягко вспаханную землю, подгребал ногой. Зэки побежали в санчасть, привели фельдшера. Но что тот мог сделать? Раненый лежал в запретке, за двумя рядами колючки, а часовой никого и близко не подпускал к проволоке: заключенным в запретку нельзя, да и убитого или раненого должны сначала сфотографировать на месте, составить акт в присутствии нескольких начальников и лишь после этого убирать и оказывать помощь. Раненый лежал, время от времени подергиваясь. Заключенные шумели, кричали, не обращая внимания на орущих надзирателей и на автоматные очереди над головами. Так продолжалось долго, часа полтора. Наконец на той стороне появилось начальство: подполковник Коломийцев, его заместитель майор Агеев, еще офицеры. Коломийцев приказал ломать забор - раненого и убитого нельзя выносить через зону. В заборе проделали дыру, и два надзирателя, взяв тело за ноги, волоком потащили его за зону. Голова, подпрыгивая, билась о землю, и на земле оставался кровавый след. Зэки орали, вопили. Тогда в проломе забора показалась физиономия Агеева, и он крикнул:

- А за каким? вас несет на запретку? Потом нашего фельдшера вызвали на вахту "для оказания скорой медицинской помощи". Позднее туда же пришли вольная сестра и врач. Фельдшер рассказывал, что самоубийца был еще жив. Его отправили в больницу на третий, но не довезли, он умер по дороге. Я вспомнил этот случай и другие такие же, идя вместе со всеми к пекарне. Что же произошло сегодня? Кто этот несчастный? У пекарни уже собралась огромная толпа, почти вся зона. Я нашел здесь своих бригадников. Коля Юсупов показал на забор - там на проволоке, на козырьке, зацепившись за колючку одеждой, висел какой -то зэк. Со стороны зоны видны были только его ноги, он свесился на другую сторону, на волю. Мы с Колей полезли на крышу ближнего домика - бывшей посылочной. Отсюда было хорошо видно и запретку, и забор, и волю. На той стороне тоже собралась толпа: офицеры, солдаты-автоматчики, вольные. Рядом с нами сидел на крыше какой -то зэк, который видел все с самого начала. Он был страшно взволнован, возбужден. Он и рассказал нам, как все было.

- Сижу я, - говорит, - у Кирюхи в кочегарке, пришел потрепаться и за хлебом. Слышим, часовой с вышки орет: "Не лезь, стрелять буду! Не лезь же? твою мать, убью! Куда ты среди бела дня на.... лезешь?" Мы с Кирюхой выскочили из кочегарки, смотрим, а зэк уже один ряд колючки перелез, путается во втором. И доску с собой тянет. Я узнал его - мы вместе в карцере сидели, он тогда болел, не давал норму, потом на работу не вышел - Коломийцев сам и выписал ему пятнадцать суток. Я ему кричу: "Ромашев, с ума сошел, вернись, пристрелят же!" "Ну и... с ними, - отвечает, - один хрен умирать. Скорее отмучаюсь". Он все время хворал, а врачи ему освобождения не давали, мало того, что на работу гоняют, еще и норму жмут. Я бегаю вдоль колючки, уговариваю его вернуться, а он махнул мне рукой, через второй ряд колючки перебрался - и к забору. Чуть не под самой вышкой. Часовой, видно, парень хороший, в первый раз такого вижу: орет матом на Ромашева, а не стреляет. Потом, слышим, звонит на вахту: мол, зэк лезет на запретку, пусть надзиратели придут и заберут его. Что ему там с вахты отвечают, не знаю, слышим только, как он кричит в трубку: "Пристрелить недолго, да его можно забрать, он еще во втором ряду путается". Потом уж грубо, зло орет: "А вы за каким хреном там сидите?! Мое дело увидеть и предупредить, ваше дело забрать, вот и забирайте к... матери! Я стрелять не буду, я вас предупредил". Он и не стрелял, пока Ромашев на самый забор не залез. Тогда часовой дал один выстрел в воздух и все время орал, чтобы зэк слезал и мотал в зону. Но Ромашев как не слышал. Он стоял на заборе на четвереньках, ногами на козырьке, руками упираясь в зубцы доски. И, похоже, вообще не собирался оттуда слезать.

Потом с той стороны затарахтел мотоцикл, слышно было, как он подъехал к забору около Ромашева и остановился. Кто-то крикнул часовому:

- Какого хрена смотришь? У тебя зэк на заборе сидит! Ответ часового не был слышен, потому что сразу же за окриком раздалось подряд несколько пистолетных выстрелов. Ромашев оторвал руки от забора, встал во весь рост и стал заваливаться, падать, туда, наружу. Но вот зацепился штанами, висит теперь. Коля спросил очевидца, кто же это был, который стрелял из пистолета. Парень ответил: - Да я точно не могу сказать, я сразу полез на крышу посмотреть, но мотоцикл уже отъезжал. По голосу и по красной роже - кажется, Швед.

Пока мы слушали этот рассказ, за забором появились офицеры и среди них Агеев и Швед . Они походили, посмотрели, спросили что-то у часового, потом Агеев пошел в зону, а Швед остался снаружи. Скоро Агеев появился с этой стороны, прошел через толпу зэков в сопровождении офицеров и надзирателей. Он двигался неспеша и никакого внимания не обращал на возмущенные крики: "Убийцы!", "Людоеды!", "Да снимайте же скорей, может, он еще живой!" Офицеры подошли вплотную к проволоке, и Агеев крикнул на ту сторону: "Давай, приступай!" Фотограф, примерившись, щелкнул несколько раз аппаратом с разных точек. Несколько минут спустя над забором появилась физиономия Шведа. Он смотрел сверху на зэков и улыбался. Зэки взбесились. Из толпы неслось: - Паук! - Вот по ком могила плачет! - Когда ты только лопнешь от нашей крови! Рядом со Шведом появился надзиратель, и они, не обращая внимания на крики, занялись своим делом. Они выпутывали Ромашева из колючки, разрывая на нем штаны. Толпа замолкла, и было так тихо, что даже, я, казалось, слышал, как рвалась материя. Когда ничто больше не удерживало тело, Швед и надзиратель, подержав его секунду за ноги вниз головой. отпустили, и было слышно, как Ромашев шмякнулся о землю. По зоне пронесся тихий не то вздох, не то возглас. И сразу снова поднялись дикий шум, крики протеста, чуть не истерики. Я сам видел, как плакали некоторые зэки, старые воркутяне и колымчане. Из них не могли выжать слезы пытками и голодом, а сейчас они плакали от оскорбления и бессильной злости. А Швед стоял на лестнице над забором, глядел в зону и улыбался. Потом сестра сказала нам, что Ромашева сняли уже мертвым. Видно, он был убит выстрелом в упор.

Ссылки:

  • СНОВА ЛАГЕРЬ (Марченко Анатолий: в 7-м Мордовском лагере)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»