Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Краснощеков помилован, Лили Брик больна

За неделю до отъезда из Парижа, 13 декабря 1924 года, Маяковский послал Лили телеграмму: "Телеграфируй немедленно хочешь ли хоть немного меня видеть". Лили ответила в тот же день: "Очень хочу видеть. Соскучилась. Целую". Каким бы ни был прием, Маяковский, выходя из поезда в Москве за несколько дней до Нового года, скорее всего пребывал в мрачном расположении духа. Поездка закончилась полным фиаско.

Париж должен был стать транзитным пунктом в кругосветном путешествии, но вместо этого Маяковский задержался там на полтора месяца в ожидании визы, которая так и не была получена. Он бежал от Москвы, от Лили и Краснощекова, рассчитывая на долгое отсутствие, но вместо этого вернулся домой несолоно хлебавши. Маяковский был мрачен и подавлен, но и Лили чувствовала себя не намного лучше.

"Володя вернулся, - сообщала она 7 января Рите и продолжала: "Мы наверное поедем в Париж через шесть недель. А.Т. [Тобинсон] очень болен. Он в больнице. Вряд ли я его увижу. Думаю о самоубийстве. Я не хочу жить". В ноябре Краснощеков заболел воспалением легких и мог умереть. В связи с этим его перевели в правительственную больницу в центре Москвы, а в январе 1925 года он был помилован . Почему его выпустили уже через полгода, неясно; не подлежит сомнению, однако, что приказ был дан на самом высшем политическом уровне.

Очевидно, Краснощеков больше не воспринимался как угроза; к тому же полученное им наказание оказалось жестче, чем в других подобных делах. Тот факт, что председателю ГПУ Феликсу Дзержинскому было поручено найти Краснощекову квартиру, возможно, свидетельствует о некотором чувстве раскаяния со стороны властей. Хотя помилование было радостным событием, ситуация оставалась сложной для всех действующих лиц: Краснощеков лежал в больнице, Маяковский ревновал и был подавлен, Лили помышляла о самоубийстве.

Ко всему этому в начале февраля Лили серьезно заболела. "Я действительно лежу уже третью неделю! - сообщала она Рите 23-го. "Оказывается, что во мне большущая опухоль и она подлая воспалилась". Лили лечил ведущий гинеколог Москвы Исаак Брауде , а Маяковский ухаживал за ней "как нянька". Выздоровлению едва ли способствовало то, что вскоре после помилования дело Краснощекова стало сюжетом литературного произведения.

Ссылки:

  • ЛИЛИ БРИК И КРАСНОЩЕКОВ 1924 - 1925
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»