Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

1916 год, лето, Россия в Мировой войне

Летом 1916 года Россия была близка к поражению, однако ей все же удалось изменить ход войны, и следующим летом русская армия смогла пойти в наступление. Но одновременно в тылу росли недовольство и пессимизм. Наблюдалась острая нехватка продовольствия и прочих товаров, инфляция в три раза опережала рост заработной платы. Инфляция объяснялась, с одной стороны, бедностью страны (доход на душу населения составлял лишь шестую часть показателя в Англии), с другой - снизившимися поступлениями в казну, что частично было вызвано введенным в начале войны запретом на производство водки - налоги от продажи алкоголя покрывали четвертую часть налоговых поступлений. При этом не имевшие золотого обеспечения рубли печатались во все большем количестве.

От инфляции и нужды страдало главным образом городское население - прежде всего жители Санкт-Петербурга и Москвы, находившихся далеко от сельскохозяйственных областей. Крестьянам, напротив, были на руку растущие цены на зерно, скот и лошадей, которых власть реквизировала для нужд армии; Для них война была выгодна. Осенью 1916 года министерство внутренних дел предупредило, что ситуация начала напоминать 1905-й и что возможен новый мятеж. Причинами были, с одной стороны, неспособность царского режима решить экономические Проблемы, а с другой - напряженность между городом и деревней.

Одновременно начало расти недовольство в армии: дезертирство стало массовым, и в конце 1916-го - начале 1917 года более миллиона солдат сбросили с себя военную форму и отправились домой. Демонстрации в Петрограде, поначалу экономически мотивированные, к концу 1916 года приобрели откровенно политический характер. О срочной необходимости политических реформ говорили и в Думе, но Николай II был против.

Считалось, что императрица, немка по рождению, негативно влияет на супруга, а за кулисами действует Григорий Распутин .

Поскольку свести счеты с императрицей было невозможно, группа заговорщиков, в которую входил член царской семьи ( великий князь Дмитрий Павлович ) решила убрать Распутина. В ночь с 16 на 17 декабря он был убит во дворце Юсуповых в Петрограде.

Ссылки:

  • Маяковский: поэма "ВОЙНА И МИР", начало Революции
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»