Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Большевики не доверяли буржуазным специалистам

На I Всероссийском съезде работников просвещения и социалистической культуры 31 июля 1919 года Ленин признал, что новой власти не удалось найти общий язык даже с той прослойкой интеллигенции, которая всегда была сильна демократическими и революционными традициями, - с учителями.

Сам выходец из семьи крупного деятеля просвещения, все дети которого пошли в революцию, В.И.Ленин признал: .... учительство, с самого начала представляло из себя организацию, в громадном большинстве, если не целиком, стоящую на платформе, враждебной Советской власти" ( 6_48 ).

Позже то же самое было сказано о медиках:

".... представители медицинской профессии были также пропитаны недоверием к рабочему классу [то есть правильнее било бы сказать к власти, выступавшей от его имени,- В.С.], когда-то и они мечтали о возврате буржуазного строя" ( 6_49 ). Однако Ленин уверял соратников по партии, что теперь на пути привлечения интеллигенции в свои ряды "мы встретим гораздо больше сочувствия". В марте 1919 года он, как мы помним, был уверен, что "весь опыт неминуемо приведет интеллигенцию окончательно в наши ряды, и мы получим тот материал, посредством которого мы можем управлять" ( 6_50 ). Тем не менее, сохранялось все то же недоверие к кадрам интеллигенции, следовали наказы контролировать поступки и даже мысли специалистов.

И ей же, интеллигенции, Ленин вменял в вину трудности на хозяйственном фронте. В известной статье "Великий почин", посвященной возвеличиванию бесплатной работы всех советских трудящихся во внеурочное время на так называемых "субботниках", Ленин пишет

"Господа буржуа и их прихвостни, включая меньшевиков и эсеров, которые привыкли считать себя представителями "общественного мнения", разумеется издеваются над надеждами коммунистов, называют эти надежды "баобабом в горшке от резеды", смеются над ничтожным числом субботников по сравнению с массовыми случаями хищения, безделья, упадка производительности, порчи сырых материалов, порчи продуктов и т. п. Мы ответим этим господам, если бы буржуазная интеллигенция принесла свои знания на помощь трудящимся, а не русским и заграничным капиталистам ради восстановления их власти, то переворот шел бы быстрее и более мирно. Но это утопия, ибо вопрос решается борьбой классов, а большинство интеллигенции тянет к буржуазии.

Не с помощью интеллигенции, а вопреки ее противодействию (по крайней мере, в большинстве случаев) пролетариат победит, устраняя неисправимо буржуазных интеллигентов, переделывая, перевоспитывая, подчиняя себе колеблющихся, постепенно завоевывая все большую их часть на свою сторону. Злорадство по поводу трудностей и неудач переворота, сеяние паники, пропаганда поворота вспять - вот это орудия и приемы классовой борьбы буржуазной интеллигенции" ( 6_51 ).

Он прямо обвиняет интеллигентов в том, что "они воспользовались своим образованием для того, чтобы сорвать дело социалистического строительства, открыто выступая против трудящихся масс" ( 6_52 ).

Отсюда вытекала тактика советской власти по отношению к специалистам: подчинять их, привлекать для работы в новых учреждениях, но не доверять им ни в коей мере.

Лозунг момента, - говорит Ленин, - уметь использовать поворот среди них в нашу сторону, ... худших представителей буржуазной интеллигенции выкинуть вон, заменить их интеллигенцией, которая вчера еще была сознательно враждебна нам и которая сегодня только нейтральна, такова одна из важнейших задач теперешнего момента" ( 6_53 ).

Постепенно тон Ленина в отношении представителей интеллигенции меняется. Уходят в прошлое примирительные нотки в отношении каждого спеца. Они прорываются лишь в тех случаях, когда надо продемонстрировать незыблемость партийных установок. Так, например, в программном документе

"О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики", написанном Лениным в конце декабря 1921 - начале 1922 года и принятом в виде постановления ЦК РКП(б) от 12 января 1922 г., говорилось:

"Если все наши руководящие учреждения, т.е. и компартия, и соввласть, и профсоюзы не достигнут того, чтобы мы, как зеницу ока, берегли всякого спеца, работающего добросовестно, с знанием своего дела и с любовью к нему, хотя бы и совершенно чуждого коммунизму идейно, то ни о каких серьезных успехах в деле социалистического строительства не может быть и речи" ( 6_54 ). Но такие высказывания слышатся все реже и реже. Зато все чаще прорываются зловещие "предупреждения" в адрес "интеллигентской публики" ( 6_55 ), все чаще он характеризует "представителей буржуазной интеллигенции" как "беспощадных врагов" советской власти (см., например, ( 6_56 ), предупреждает о возможном утяжелении их жизни в моральном и физическом плане, если только интеллигенция не станет послушной ( 6_57 ); именно в это время он частенько в качестве ругательного употребляет слово "интеллигентщина".

См. Спецы в тюрьме

Ответственность за многие производственные неудачи тогда нередко стремились переложить на тех, кого называли, часто совершенно несправедливо, "чуждыми элементами" . В итоге многих прекрасных специалистов старой, дореволюционной закалки с завода увольняли. Именно тогда появился странный, забытый сейчас термин "спецеедство" . Эти потери были напрасны, успехам производства они, конечно, не способствовали.

См. также Расправа со старыми специалистами

Классон Р.Э. "О специалистах" 1924

 Острая нужда в "красных" специалистах

Ссылки:

  • Музруков Б.Г. на "Красном путиловце"
  • Перед процессами, Неудачный эксперимент пятилетки
  • Севгосрыбтрест с 1924 г. выполнял растущие планы, до катострофы 1929 г
  • ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЫСЕНКО
  • "Сомов и другие" - драма Горького о "вредителе"
  • ИЭМ при большевиках
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»