Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

8_28

Мечта о cборе фантастических урожаев проса много лет не давала покоя Т.Д.Лысенко, особенно после того, как его отец якобы собирал в течение ряда лет невиданные урожаи этой культуры. Красочно живописал подвиги Дениса Никаноровича на этом поприще Геннадий Фиш; см., например, его КНИГУ «Человек создает землю», Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1954, стр. 151. Фиш утверждал, что отцу Т.Д. Лысенко удавались урожаи проса «сам-пятьсот». После таких успехов в Постановление Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП(б) от 26 октября 1938 г. «О мерах обеспечения устойчивого урожая в засушливых районах Юго-Востока СССР» был включен такой пункт:
«10. Обязать Наркомзем и Наркомсовхозов СССР организовать в 1939 г. ... на площади 500 000 гектаров посевы проса ... под наблюдением академии сельскохозяйственных наук со следующим заданием: обеспечить на этой площади урожай не менее 15 центнеров с гектара".
Перед войной эта задача не была разрешена, а после войны, как видим, Лысенко попробовал еще раз взяться за ее разрешение.
Показательной была судьба человека, которому вменялось выполнение этой 
задачи - академику ВАСХНИЛ лауреату Сталинской премии Ивану Даниловичу Колеснику, ставшему в конце 30-х - начале 40-х годов одним из ближайших к Лысенко людей. Как рассказывал профессору В.П. Эфроимсону бывший профессор Полтавского сельскохозяйственного института Иванов, И.Д.Колесник работал счетоводом в бухгалтерии этого института в конце 20-х - начале 30-х годов. Чувствуя, что все научные работы Иванова тормозятся из-за самых нелепых финансовых причин, профессор, наконец, сообразил, что нужна специфическая «смазка», иначе всем его научным проектам уготована плохая судьба. Поэтому он предложил младшему счетоводу Колеснику такую помощь: поспособствовать в зачислении его студентом заочного отделения этого института. Взялся Иванов уговорить и других преподавателей отнестись снисходительно к пробелам знаний Вани Колесника - паренька бойкого, но косноязычного и малограмотного. Стоило зачислить счетовода, как хорошо пошли дела с финансированием исследовательской работы Иванова. Но в 1937 году Иванова арестовали как «врага народа». Будучи человеком крепким, он перенес лагерные мучения и в 1955 году вышел на свободу. Как водится, работу по специальности он долго не мог найти, пока кто-то не надоумил его обратиться прямо к Лысенко, который иногда помогал тем, кто не гнушался поклониться ему. В приемной Президента ВАСХНИЛ, когда Иванов ждал возможности хотя бы увидеть Трофима Денисовича, он внезапно заметил, что за ним наблюдает человек с орденом Ленина на пиджаке. Человек этот все время сновал то в кабинет Президента, то обратно с бумагами. Вдруг этот человек подошел к нему и с тем же простецким выговором, какой у него был в бытность счетоводом, спросил: «А вы часом не будете ли прохфесором Ивановым з Полтавщыны?». Только тогда Иванов сообразил, что это - его бывший протеже, сделавший головокружительную карьеру и пролезший к своему земляку Лысенко на роль правой руки: Колесник начал работать непосредственно под началом Лысенко во второй половине 30-х годов и в 1937 году он был уже старшим научным сотрудником Одесского селекционно-генетического института (см. его статью «Проверка в колхозной практике новейших достижений советской сельскохозяйственной науки». Журнал «Селекция и семеноводство», 1937, №12,
стр. 35-39).
Интересно, что до настоящего времени проблема производства важной крупяной культуры - проса - так и не решена. В 1985 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о мерах по увеличению производства зерна по интенсивным технологиям, в котором есть пункты, касающиеся проса. Но, как свидетельствует советская пресса, вопрос с места не сдвинут (см. статью А.Беккера «На просо нет спроса?», газета «Известия» 1 августа 1985 г., №214 (21291), стр. 2).

Ссылки:

  • "Сталинская ветвистая" пшеница - очередной блеф Лысенко
  • Критика Лысенко в статье А.Р. Жебрака в зарубежном журнале "Science"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»