Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

8_272

В «Постановлении Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 29 июня 1937 г.», озаглавленном «О мерах по улучшению семян зерновых культур», подписанном Председателем Совета Народных Комиссаров СССР В.Молотовым и Управляющим делами СНК СССР 1У1.Арбуэовым, 14 пункт III раздела гласил:
"Ввести, начиная с 1937 года, государственное премирование селекционных станций и селекционеров: ежегодно в размере 6 копеек с каждого гектара хозяйственных 
посевов - за выведение нового сорта и в размере 4 копеек - за улучшение соответствующего сорта. Выдавать 50% премии селекционеру (но не выше 50.000 рублей в год". (См. газету «Правда» 30 июня 1937 г., N«178, стр. 2).
Переопыленные сорта, а также полученные от переопыленных растений семена пшеницы, ржи, ячменя, овса и т. д. считались улучшенными (собственно, в расчете на них и была внесена запись об «улучшенных» сортах). Площади посева такими семенами, цифры о которых сообщались в плановые и финансовые органы (на этом основании и определялась цифра улучшенных площадей, хотя на практике эти цифры были гораздо 
меньше - председатели колхозов и директора совхозов предпочитали «улучшать» сорта на бумаге), составляли ежегодно миллионы гектаров. См., например, статью А. Мусийко «Искусственное опыление» в журнале «Колхозное опытничество», 1938, №4, стр. 6 -7, в которой автор сообщил, что только в двух областях - Одесской и Николаевской в 1937 году одна лишь кукуруза была посеяна переопыленными семенами на площади 20 тысяч гектаров. Интересны цифровые данные, представленные Мусийко (в будущем - директор Института селекции и генетики в Одессе): в первой части статьи он говорил, что «искусственное опыление кукурузы дало прибавку урожая от 2,5 до 15 ц/га», а ниже, разбирая все имеющиеся в его руках конкретные данные, сообщал, что, на самом деле, в «3 колхозах прибавка была 1 ц/га, а в 46 - от 1 до 3 ц/га» (там же, стр. 6).

Ссылки:

  • Легенда о бессеребренности Лысенко
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»