Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

7=2

Сталин еще раз выразил свое восхищение работой и умом Т.Д. Лысенко во время разговора с писателем М.А. Шолоховым . Они как-то прогуливались с Шолоховым на сталинской даче в Кунцево, и вдруг Сталин произнес такой монолог:

- Да, все-таки какой молодец Лысенко, как он хорошо знает природу. Вот как-то мы с ним осенью шли по этой же дорожке, и на наших глазах с куста упал помидор. "Посмотрите, товарищ Сталин, - сказал Лысенко мне, - если этот помидор не трогать, то всю осень и всю зиму он будет своей мякотью питать семя, хранящееся внутри плода, и тогда весной данное семя, вскормленное плодом, взойдет, и вырастет новый куст помидор". - Я приказал не трогать этот упавший помидор, - серьезно дополнил рассказ Сталин. - И весной семя взошло. И вырос куст. Мало кто так хорошо разбирается в природе, - завершил рассказ Сталин.

Поразившие Сталина лысенковские познания о природе были настолько примитивными, настолько знакомыми любому крестьянину, что Шолохова это даже обидело, и он часто вспоминал рассказ Сталина о мудрости Лысенко, ругая их обоих. (Личное сообщение писателя Ф.Ф. Шахмагонова, октябрь 1987 года).

Ссылки:

  • ОТ ПАДЕНИЯ ЛАСЕНКО СПАС СТАЛИН, РАЗГРОМ ГЕНЕТИКИ В 1948 Г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»