Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

6_38

В.И. Ленин. Доклад о внешней и внутренней политике Совета Народных Комиссаров на заседании Петроградского совета 12 марта 1919 г. Т.29, стр. 5-6.
Буквально через две недели в брошюре «Успехи и трудности Советской власти» Ленин еще раз повторяет это утверждение почти теми же словами, подчеркивая тем самым важность данного положения:
«Мы хотим строить социализм немедленно из того материала, который оставил капитализм со вчера на сегодня, теперь же, а не из тех людей, которые в парниках будут подготовлены, если забавляться этой побасенкой. У нас есть буржуазные специалисты и больше ничего нет. У нас нет других кирпичей, нам строить не из чего ... Когда мне недавно т. Троцкий сообщил, что у нас в военном ведомстве число офицеров составляет несколько десятков тысяч, тогда я получил конкретное представление, в чем заключается секрет использования НАШЕГО ВРАГА: как заставить строить коммунизм из кирпичей, которые подобраны капиталистами против нас! Других кирпичей нам не дано! И вот из этих кирпичей, под руководством пролетариата, мы должны заставить буржуазных специалистов строить наше здание" [выделено мной - В.С.] (т. 29, стр. 51-51). Он продолжал:
«... глупо воображать, что одним насилием можно решить вопрос организации новой науки и техники в деле строительства коммунистического общества... Такая задача требует не только победоносного насилия, она требует, сверх того, организации, дисциплины ...Задача практически стоит так, чтобы тех, кто против нас капитализмом воспитан, повернуть на службу к нам, каждый день смотреть за ними, ставить над ними рабочих комиссаров в обстановке коммунистической организации и в то же время учиться у них" [выделено мной - В.С.] (там же, стр. 52-53).

Ссылки:

  • Попытки привлечения старой интеллигенции на сторону советской власти и начало борьбы за создание кадров "красных спецов"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»