Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

6_31

Ем. Ярославский. Недопустимая мерка. Газета «Правда» 25 декабря 1918 г., №281,
стр. 1.
Нравы чекистов не раз обсуждались в многочисленных статьях даже в центральной советской печати. Так, член Коллегии Главного Нефтяного Комитета ВСНХ К. Махровский с возмущением писал, как он был подвергнут насилию, унижению и угрозам со стороны одного из весьма незначительных чинов ЧК. Махровский возвращался поездом из служебной командировки и, пользуясь официальным ордером, занял полагающееся ему по должности отдельное купе. Ночью в тот же вагон села подвыпившая компания с девицами. Под угрозой немедленного расстрела в случае неподчинения Махровский был выставлен из купе, приглянувшегося веселящимся людям. Распоряжался разбоем и размахивал пистолетом молодой парень по фамилии Черноус (или 
Чернолус - Махровский писал, что он не успел разглядеть его служебное удостоверение, выданное каким-то из районных отделений ЧК г. Москвы, потому что чекист, как водится, махнул им перед носом Махровского и спрятал в карман).
Махровский в письме в газету возмущался тем, что столь незначительный чин - всего-то рядовой сотрудник какого-то районного отдела ЧК издевался над ним, членом Коллегии Главного Комитета ВСНХ (по нынешним меркам - члена Коллегии Министерства), и требовал немедленно выгнать из ЧК «этого мерзавца, примазавшегося к Советской власти негодяя», и не допускать впредь подобных ему близко к ЧК (газета «Правда» 7 декабря 1918 г., №266, стр. 4).

Ссылки:

  • Судьба творческой интеллигенции после революции
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»