Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

6_126

Против механистического материализма и меньшевиствующего идеализма в биологии. Сборник под редакцией П.П. Бондаренко, В.С. Брандгендлера, М.С. Мицкевича и Б.П. Токина. Издание Коммунистической Академии, Ассоциации институтов естествознания, Общества биологов-марксистов и Биологического института им. К.А.Тимирязева. Госуд. медицинское издательство, М.-Л., 1931, стр. 55.
Вместе с тем по ходу заседания накалялись страсти и начались внутренние распри. Бить начали не только «чужих», но и «своих». Так, Г.Ю.Яффе для начала решил защитить от «нападок» Ф.Энгельса. «Как рассматривают тт. Левит и Серебровский Энгельса?» - задал риторический вопрос Яффе и ответил: «Они его форменным образом третируют» (стр. 65). По его словам, не только генетики-марксисты Левит и Серебровский принизили величие Энгельса. Яффе обвинил в этом и своего товарища Боровского, сославшись на товарища Сталина.
«Тов. Боровский, - сказал Яффе, - говорит, что не будет беды, если мы разойдемся с Энгельсом по какому-нибудь вопросу. Это совершенно неправильная постановка вопроса. Именно сейчас, как никогда, нам надо вооружиться наследством Энгельса, всем наследством Ленина в области естествознания, в области биологии. Иначе мы будем плестись в хвосте у буржуазных ученых" (там же).

Ссылки:

  • Общество биологов-марксистов - провозвестник лысенкоизма
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»