Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Парийская Л.В.: с Леонтовичем в ФИАНе

Во время войны Леонтович работал по оборонной тематике, но в 1944 г. возвратился в ФИАН , который помещался тогда на Миуссах. Я тоже стала работать в теоротделе ФИАНа у И.Е. Тамма . Занимал теоротдел после возвращения из Казани маленькую комнату на верхнем этаже. Кафельный пол и узенькая дверь очень напоминали недостроенную туалетную комнату. Стоял там старый стол и несколько стульев, на стене висела доска. Около доски постоянно толпился народ - аспиранты, сотрудники. Но работать было негде; приходили и уходили. Сидела и работала там со своим арифмометром только я одна. В конце 1945 г. по ФИАНу поползли слухи, что будут праздновать 225-летие института, что выделены большие средства на ремонт здания, что приедут иностранцы и что дальше будет роскошный банкет. Как из рога изобилия посыпались всякие ордена. Поголовно все завы получили ордена Ленина, а вот Игорь Евгеньевич только орден Трудового Красного Знамени, чем он нисколько не огорчался. Хотя теоротдел был в явной немилости, начальство понимало, что кому как не Игорю Евгеньевичу принимать иностранцев, и что нужно как-то обставить нашу комнату.

"Приличную мебель" привезли за два часа до торжества: огромный письменный стол красного дерева, кресла и диван - но вся эта мебель никак не проходила в узенькую дверь и ее втащили с помощью пожарных через окно. И.Е. Тамм благополучно принял иностранцев, и все сошло прекрасно. Мебель осталась у нас, но по существу ничего не изменилось; я одна сидела за роскошным столом, а другим сотрудникам работать было негде. Но вот про диван можно было сказать: "свято место пусто не бывает". Кто только на нем не сидел; то здесь болтали о науке наши аспиранты, то сидело наше милое начальство, обсуждая и закрывая новые теории, или слушали с удовольствием рассказы Тамма из разных областей науки. Часто приходил к нам и Леонтович - он очень любил Игоря Евгеньевича. Один раз он ворвался к нам и был какой-то очень странный: весь дергался и издавал какие-то хрюкающие звуки. Мы все вскочили ... он плюхнулся на стул, сложился, поджав ноги (в своей любимой позе Мефистофеля, по Домогацкому), обхватил голову руками и затрясся. Игорь Евгеньевич испуганно заглянул ему в лицо и радостно закричал:

- Да он смеется! Тут Игорь Евгеньевич стал умирать от любопытства. Он бегал трусцой вокруг Леонтовича и умолял:

- Ну, Михаил Александрович, ну, пожалуйста! Ну, расскажите, что случилось! Ну, Михаил Александрович! Наконец Леонтович пришел в себя, шумно высморкался и стал рассказывать:

- Ну вот, мы разговаривали с Сергеем Иванычем. Вдруг вошла Анна Ларионовна и сказала, что приехала академик Ш. и просит ее принять. Сергей Иваныч нахмурился, говорит:

- Я ей не назначал?. Анна Ларионовна говорит:

- Она сказала, что ненадолго, что у нее что-то срочное.

- Ну хорошо, пусть войдет, - сказал Сергей Иваныч. Я хотел уйти, но Сергей Иваныч сказал :

- Останьтесь, она тогда скорее уйдет?. Я отошел к окну и стал к ним спиной. Ну она вошла и заговорила о каких-то делах. (Я сразу представила эту Ш. Мы с ней недолго в эвакуации жили в одном доме в Алма-Ате . Это была коротенькая полная женщина, очень важная, просто величественная. Она там всех поразила тем, что ей где-то мгновенно достали "выезд" - пролетку, вороную лошадь и фешенебельного кучера. Из дома ее всегда провожал и подсаживал племянник, у института принимали "под локотки" сотрудники. И это во время войны! И она не была больна или стара!)

- Ну вот, - продолжал Леонтович, - покончила она со своими делами и говорит голосом потише:

- Я хотела бы поговорить с вами еще о некотором деле. Видите ли, - тут она замолчала, наверное, посмотрела на мою спину, - ну, все равно. Я размышляю вот о чем. Сейчас во многих ведомствах вводят форму, и это очень правильно. А то, знаете, это как-то не впечатляет. Войдешь на какое-нибудь совещание, и никто не знает, что ты академик. Как вы на это смотрите?.

Ну Сергей Иваныч и говорит совершенно серьезно:

- Знаете, я сам об этом думал. Вот при Петре I была уже разработана униформа для академиков. Я познакомился с ней: может, нам воспользоваться? Белые лосины и лиловый камзол - как вы это находите?.

Она что-то прошипела и исчезла. Я чуть не умер от смеха - заткнул себе рот занавеской, а Сергей Иваныч хоть бы что! Только чуть улыбается. Вот человек!

Ссылки:

  • Парийская Л.В.: ШЕСТЬ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ РЯДОМ C ЛЕОНТОВИЧЕМ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»