Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Леонтович Василий Федорович (1842-1888, дед М.А. Леонтовича)

Василий Федорович Леонтович, (дед М.А.) и его брат Иван Федорович (год рождения неизвестен) - дворяне. Их родители ( Федор и Любовь Леонтовичи) умерли, оставив своих малолетних сыновей круглыми сиротами (отцу было 47 лет в год рождения Василия). По семейным рассказам, назначенный детям опекун оказался непорядочным человеком, и когда, наконец, по жалобе соседей, приехали официальные лица с проверкой, оказалось, что мальчиков держат в черном теле, они не получают никакого воспитания, а все имение разворовано. По-видимому, это те самые "панычи, которые пасли свиней" (см. статью Н.М. Леонтович [ 5 ]).

Таким образом, братья Василий и Иван, а также их потомки лишились имения и зарабатывали на жизнь своим трудом. О Василии Федоровиче Леонтовиче, его жене Вере Петровне и предках Веры Петровны известно достаточно много как из документов, так и из сохранившихся воспоминаний самой Веры Петровны и ее сестры Елены Петровны .

Василий Федорович обучался в 1856-1862 гг. в Екатеринославской губернской гимназии и при окончании был признан педагогическим советом "вполне способным к университетскому учению". В 1871 г. окончил с отличием медицинский факультет Киевского университета Св. Владимира . В 1872-1884 гг. работал земским врачом 3-го участка Екатеринославского уезда (в селе Томаковка , где раньше располагалась Запорожская Сечь), а в 1884-1888 гг. врачом в Могилевской губернии. По своему характеру он был человеком скромным, домоседом, даже в студенческие годы сторонился компаний, был всецело поглощен учебой. Круг его интересов был ограничен, по-видимому, только медициной, чтением другой литературы он не увлекался. По характеристике Елены Петровны Годзевич , "несмотря на высшее образование и годы, проведенные в университетском городе Киеве, он остался малоразвитым, с ограниченным умом, неспособным воспринять новые веяния". Правда, эти оценки Василия Федоровича, почерпнутые мною только из записок его жены и сестры жены, могут быть весьма субъективны. Сын Василия Федоровича (мой отец Александр Васильевич Леонтович ) почему-то мало рассказывал о своем отце, однако он говорил, что в период работы земским врачом Василий Федорович принимал участие в движении народников (в Екатеринославской губернии), в связи с чем у него были неприятности по службе и он был вынужден искать другое место работы.

Василий Федорович был женат дважды. Первым браком - на Вере Петровне Годзевич , от которой имел четверых детей: старшего сына Александра Васильевича , которым гордился и которого нежно любил (сохранилось несколько его теплых писем сыну), и трех дочерей - Ольгу Васильевну , Любовь Васильевну и Веру Васильевну . Детей Василий Федорович любил и заботился о них, сына всячески поддерживал, но был противником женского образования, считая уделом женщин кухню и детей, и не дал должного образования своим дочерям.

После того как Вера Петровна в связи с болезнью была помещена в больницу (см. ниже), Василий Федорович женился второй раз на малообразованной женщине, нанятой им для ухода за девочками, и запретил само упоминание детям об их матери и о том, где она находится. Сын Александр (в то время уже гимназист, живший один в Екатеринославе) очень любил свою мать и сказал: "Когда я вырасту, я найду маму, где бы она ни была" (но она умерла за год до его окончания гимназии).

От второго брака детей у Василия Федоровича не было.

Ссылки:

  • РОД ЛЕОНТОВИЧЕЙ
  • Годзевич (Абешкина ур.) Анастасия Александровна (1825-1912)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»