Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Леонтович Григорий Осипович (прапрадед М.А. Леонтовича)

По документам, в 1797 г. он был корнетом (младший офицерский чин в кавалерии, говорящий о молодости Григория - можно думать, что он родился где-то около 1775 г.) и потомственным дворянином Екатеринославской губернии. Позже находился на гражданской службе (до 1814 г. - губернский секретарь, с 1814 г. - коллежский секретарь; дальнейшее продвижение по службе и дата смерти неизвестны). Отчество Григория подтверждает наличие у нас предка Осипа. Но был ли он запорожцем? Документальные данные о Григории вроде бы соответствуют такой принадлежности его отца, притом к "старшине" Запорожской Сечи. Так, воинский чин Григория (часто присваиваемый казакам) может свидетельствовать о его происхождении из казаков, его проживание в Екатеринославской губернии (области Запорожской Сечи) - именно из запорожцев, а присвоение его роду дворянства в 1785 г. предполагает принадлежность этого рода к казацкой "старшине", которой в это время Екатерина II присваивала потомственное дворянство [ 4 ]. У меня имеется подлинная грамота от 13 мая 1797 г., подписанная предводителем дворянства Екатеринославской губернии Николаем Капнистом , о внесении корнета Григория Осиповича Леонтовича и его рода в родословную книгу ее потомственных дворян, ввиду подлинности представленных им документов о его дворянском достоинстве на основании грамоты Екатерины II от 21 апреля 1785 г. Из этого документа не совсем ясно, правда, кому было присвоено дворянство - отцу Григория или ему самому, хотя последнее менее вероятно ввиду его молодости в 1785 г.

Мне известны два сына Григория Осиповича Леонтовича - Федор Григорьевич и Николай Григорьевич . Интересно, что встреченные мною в разных источниках многочисленные Леонтовичи, жившие на Украине в XVIII - первой половине XIX в., носили воинские звания, т.е. были, по- видимому, из казаков, хотя неясно - из реестровых казаков или из запорожцев.

Замечание читателя

2020-11-21 18:18:06 Леонтович ninusja53@gmail.com Осип Васильевич Леонтович (1775 г.р.) был родным братом моего пра-прадеда, Антона Васильевича(1776 г.р) Их отец, Василий Константинович,был полковым судьей, заседателем Золотоношского уездного суда. Род древний, 16 век.

 

Ссылки:

  • РОД ЛЕОНТОВИЧЕЙ
  • Древние корни Леонтовичей
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»