Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЮНЫЙ ЛЕНИН РАНО ЗАРАЗИЛСЯ ОППОЗИЦИОННЫМ ДУХОМ

Л. Ильинский в очерке "Семейство Ульяновых (Материалы для биографии т. Ленина)", опубликованном в 1923 г. в "Красной летописи", писал:

"А разговоры на политические злобы дня резко выделяли дом Ульяновых среди других дворянско- мещанских домов Симбирска того времени.

Илья Николаевич очень сочувственно относился к революционному движению - и часто можно было слышать дебаты на ту или иную тему. Тон задавал Александр . Владимир часто принимал участие в спорах и очень удачно".

Развенчивая легенду о том, что на детей Ульяновых влияли антиправительственные взгляды их отца, Анна Ильинична разъясняла, что с конца 1870-х гг. и особенно после убийства Александра II (1881) в доме Ульяновых никаких разговоров на политические темы при детях не велось, особенно избегали этого при младших детях: "...отец, не бывший никогда революционером, в эти годы хотел уберечь нас, молодежь...". Никаких оппозиционных идей Илья Николаевич своим детям открыто не прививал.

"Он считал, - как убежден Н. Валентинов, - что честный, гуманный, деятельный, образованный, чуткий человек может быть крайне полезен для народа даже и в рамках самодержавного строя".

В. Алексеев и А. Швер в книге "Семья Ульяновых в Симбирске" пишут:

"Отдаленность Владимира Ильича от революционных организаций того времени можно объяснить, с одной стороны, влиянием семейных условий, ибо семья Ульяновых была только либерально, а не революционно настроена, а с другой - отсутствием у Владимира Ильича в то время такого круга знакомых, который мог бы ввести его в революционную среду".

В примечании Анна Ильинична указывает:

"Александр и Владимир Ильичи были очень молоды: оба окончили гимназию в 17 лет. В те годы политические убеждения не определялись так рано". В 1883 г. Анна, поступившая на Высшие женские (Бестужевские) курсы, и Александр, принятый в университет, уезжают в Петербург. Газеты сообщали о студенческих волнениях в Петербурге, Москве, Киеве. Родители беспокоились за судьбы детей. И когда летом 1885 г. Александр и Анна приехали на каникулы в Симбирск, отец решил поговорить с сыном.

Дмитрий Ильич Ульянов вспоминал:

"У меня с детства сохранился в памяти следующий случай. Отец с братом гуляли по средней аллее сада. Гуляли очень долго и говорили о чем-то тихо и чрезвычайно сосредоточенно. Я вгляделся в их лица и понял, что обсуждается что-то очень важное. Я совершенно убежден, что описанный разговор был на политические темы. Мои предположения вполне подтверждаются словами отца, сказанными Анне Ильиничне, уезжавшей в Петербург: "Скажи Саше, чтобы он поберег себя хоть для нас".

А вот что пишет Анна Ильинична:

"Володе в последнее лето, проведенное со старшим братом, было только 16 лет. В то время молодежь, особенно в глухой, чуждой общественной жизни провинции, не определялась так рано политически. Зимой того года, когда я много гуляла и говорила с Володей, он был настроен очень оппозиционно к гимназическому начальству, к гимназической учебе, к религии также, был не прочь зло подтрунить над учителями - одним словом, был, так сказать, в периоде сбрасывания авторитетов, в периоде первого, отрицательного что ли, формирования личности. Но вне такого отрицательного отношения к окружающему - для него главным образом к гимназии - ничего определенно политического в наших разговорах не было, а я убеждена, что при наших тогдашних отношениях Володя не скрывал бы от меня таких интересов, расспрашивал бы меня о питерской жизни с этой стороны. Летом, я помню, мы отмечали оба с Сашей, удивляясь этому, что Володя может по нескольку раз перечитывать Тургенева и это в те месяцы, когда он жил в одной комнате с Сашей, усердно сидевшим над Марксом и другой политико-экономической литературой, которой была тесно заставлена книжная полка над его столом . так, определенных политических взглядов у Володи в то время не было".

Ссылки:

  • УЛЬЯНОВЫ В СИМБИРСКЕ
  • Ленин. У истоков ленинизма. Дурное влияние Верочки Розальской
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»