Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ландау восхищался отвжными людьми

Когда он начинал рассуждать об отваге, мужестве и благородстве исторических деятелей, слушать его было можно часами. Он с восхищением цитировал высказывания великих революционеров всех времен и народов.

Лицо его в такие минуты становилось немного торжественное, что вообще было ему несвойственно. Если Дау попадался слушатель, которому было мало известно о ком-нибудь из великих революционеров, он охотно рассказывал ему все, что знал. Однажды на даче Ландау разговорился с молодым человеком по фамилии Браун и к большому своему удивлению обнаружил, что тот почти ничего не знает о своем знаменитом однофамильце. Молодому человеку показалось, что Ландау даже обрадовался, узнав о неведении,- во всяком случае, Дау тут же принялся рассказывать о Джоне Брауне : - Это был смелый и благородный человек. Он задумал небольшими партиями переправлять невольников через всю страну в Канаду, где они становились свободными. Один раз это ему удалось. Но уже па следующий год отряд Брауна был разбит, сам он ранен и заключен в тюрьму. Ему угрожала смертная казнь. Друзья передали Брауну, что устроят ему побег из тюрьмы.

Браун ответил: "Я думаю, что не могу послужить своему любимому делу с большей пользой, чем умерев за него. Я уверен, что, если будет пролита моя кровь, я тем самым сделаю для своего дела больше, чем я успел сделать в течение своей жизни". Ландау произнес эти слова, как стихи, отчеканивая каждое предложение. Он помнил их наизусть. Высокий ум, гордое сердце, простота, благородство и искренность человека, убежденного в своей правоте, - таковы выступления Ландау. Они всегда привлекали много слушателей. И они всегда были интересны.

Сохранилась магнитофонная запись выступления Ландау для кинохроники. Она относится к концу пятидесятых годов: "Когда я восемнадцатилетним студентом начал всерьез заниматься наукой, СССР еще только расправлял свои могучие крылья. В настоящее же время Советский Союз является одной из великих научных держав, и Москва превратилась в один из величайших научных центров мира. Очень изменилась за это время и физика. Человеку, далекому от физики, трудно представить себе, насколько глубоко физика зашла в своем понимании законов природы и какая фантастическая картина при этом открылась. Картина настолько фантастическая, что человеческое воображение часто уже отказывается служить. И, может быть, величайшим триумфом человеческом гения является то, что человек способен понять вещи которые он уже не в силах вообразить. Это не значит, разумеется, что современная физика оторвалась от реальности. Наоборот, чем дальше, тем больше современная техника полностью основывается на достижениях физики. И самое показательное то, что оса ночные технические достижения часто основызаются на самых фантастических физических теориях.

Когда свыше двадцати лет назад я переехал в Москву, то место, где мы сейчас находимся, было далеко за городом, вблизи него проходила городская граница. Теперь же город далеко перешел за нас, и мы находимся собственно, не так уж далеко от центра. Это показывает, как выросла за это время наша Москва. Не меньше выросла Москва и в направлении науки".

Ссылки:

  • ЛАНДАУ: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»