Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ландау на Кавказе

Дау, Дмитрий Иваненко, Борис Кравцов и Яков Френкель прибыли в Теберду . Тут была назначена встреча с Ксаной Карзухиной и Любой Симоновой , которую вскоре стали называть Рикки, потому что она, как Рикки-Тикки-Тави, не боялась змей и, чтобы это продемонстрировать, засовывала себе в рукав ужа.

Началось путешествие по Военно-Сухумской дороге. Туристов сопровождали проводники карачаевцы. Дау был единственный в группе, кто вызывал у них беспокойство, поэтому, когда приходилось переходить по мосткам через горные речки и расщелины, они переносили его на плечах. Чтобы оправдать себя в глазах друзей, Дау придумал теорию, что центр тяжести у него расположен не так, как у других людей, поэтому ему трудно сохранять равновесие.

Когда подходили к Клухорскому перевалу, деньги были на исходе. Чтобы не потерять оставшиеся капиталы при встрече с рыцарями больших дорог, Дау завернул последнюю пятерку в бумажку и спрятал ее в башмак. Можно представить себе, во что она превратилась к концу перехода!

В городской банк Сухуми явился юноша, увидев которого, милиционер насторожился. Юноша был обтрепан, худ, глаза у него горели голодным блеском. Он протянул кассиру до такой степени затертую пятирублевку, что вначале кассир наотрез отказался ее обменять. Однако номер банковского билета был цел, и ему пришлось уступить.

Туристы объявили "военный коммунизм" и собрали все деньги в общую кассу. Их хватило, чтобы пообедать и дать телеграмму в Ленинградский физико-технический институт: "Остались без копейки".

На вопрос, поправилось ли ему путешествие, Дау отвечал известной поговоркой: "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".

Ссылки:

  • ЛАНДАУ В ЛФТИ 1927-1931
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»