Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

О первой киевской гимназии: воспоминания фон-Брадке Е.Ф.

Герой взятия Парижа (1815 г.) и сподвижник Паскевича в подавлении польского восстания (1831 г.) , Е.Ф. фон-Брадке вынужденно согласился принять должность попечителя Киевского учебного округа , к которой он чувствовал себя недостаточно подготовленным. Недовольный этим назначением, он не мог, понятно, сразу успокоиться, и на пути из Петербурга в Киев дал выход своему неудовлетворенному чувству в отрицательных отзывах о тех гимназиях и училищах, которые были первыми осмотрены им. Еще в Чернигове он, осмотрев уездное училище и гимназию, составил себе предубеждение против киевских школ, которых еще не видел.

Чернигове осматривал я гимназии, - отмечает он в своих записках, - и нашел совершенно запущенное и нетопленное помещение, дряхлого директора, мало хороших, а большею частью слабых учителей и весьма даровитую, но вполне неразвитую молодежь... Эти оба заведения (уездное училище и гимназия) послужили мне мерилом для всех остальных, и я с грустным чувством продолжал свой путь в Киев, ожидая весьма немногого в будущем".

Предчувствия Е.Ф. фон-Брадке, по его словам, оправдались. Первая гимназия показалась ему каким-то темным пятном на светлом фоне впечатлений от Киева, с его златоглавыми церквами и красавцем Днепром.

"Первое свое посещение, - говорит он, - направил я в гимназию. Я нашел значительное, но совершенно запущенное здание, в котором едва можно было взобраться по прежней парадной лестнице, ведущей во второй этаж, до того она была близка к разрушению. Комнаты никогда не топились, и сохранился похвальный обычай не мести их, даже ради приезда нового начальника. Учителя и воспитанники сидели попросту в бараньих шубах, и при входе моем первые сняли их, чтобы показать мне, что они в мундирах. Эти учителя, с длинными, всклокоченными волосами, и многие из старших учеников, небритые, имели довольно дикий вид. В числе долгих бород некоторые еще находились в младшем классе, и я узнал, что многие уже 8 лет в нем оставались и при этом промышляли извощичьим ремеслом, а также состояли в услужении в лавках и в мастерских и посещали гимназию раза два в месяц, не имея притом другой цели, кроме добродушного удовольствия пощеголять на праздниках в гимназическом мундире. Директору и инспектору, вместе взятым, было 150 лет от роду; первый из них, весьма достойный, но ни по дарованиям своим, ни по здоровью неспособный человек; второй вполне непригодный, хотя еще бодрый. В числе учителей было несколько даровитых личностей, но все без исключения выполняли свои обязанности, как тяжелое ремесло... Я крепко взмылил голову учителям и предъявил им ясно и подробно мои требования и при этом приказал топить в классах и приготовить сметы для исправления здания, после чего я возвестил им, что намерен теперь же совершить месячный объезд, а после ревизии и по возвращении подробно осмотрю гимназию и, если не найду перемены в способе преподавания, то это может иметь для них весьма пагубные последствия".

Мы склонны видеть в этом суровом приговоре над гимназией, учителям которой были "взмылены головы", последние отголоски того мрачного петербургского настроения, которое стало рассеиваться спустя два дня по приезде в Киев: после приема депутации от дворянства Волынской губернии Е.Ф. фон-Брадке, вспомнив своих боевых товарищей, уже светлее взглянул на школы вверенного ему учебного округа.

"Производя ревизию в Подольской и Волынской губерниях, - пишет он, - я нашел школы вообще в гораздо лучшем состоянии, чем в Киеве и Чернигове", а Кременецкий лицей , по его словам, успешно соперничал с Вильною и многие кременецкие профессора показались ему лучше виленских. Прошло всего несколько недель со дня первого посещения фон-Брадке К. I Г., как по возвращении из ревизии он с радостью заметил, что в его отсутствие учителя преобразились: "они начали усерднее заниматься делом и, хотя не успели произвести что-либо значительное, но уже желали этого".

После восьмилетнего (1831-1839 гг.) управления Киевским учебным округом, оставляя Киев, Е.Ф. фон-Брадке с чувством высокого нравственного удовлетворения признавался, что к концу его попечительской деятельности в Киеве "не оставалось и следов бывшей распущенности в школах, и между учителями различных заведений преобладала серьезность, с полным отсутствием кичливости"... "В таком положении дел умножалось доверие, - говорит он дальше, - ученики съезжались в Киев со всех концов государства; приходилось заводить двойные классы, учреждать новые училища. По достижении 12-летнего возраста дети уже не оставались дома, и самые знатные семейства доверили их гимназиям. Надо было учреждать казенные пансионы; в одном Киеве их учреждено четыре на триста мальчиков, а требование все росло. Такого наплыва в общественные училища не было и в блестящие времена графа Чацкого". Этот лестный отзыв относится ко всем киевским учебным заведениям сороковых годов, а так как К. 1 Г. была, по-видимому, предметом особого попечения Е.Ф. фон-Брадке, то и честь этого отзыва она может отнести к себе, преимущественно пред другими учебными заведениями того времени.

Ссылки:

  • ВОСПОМИНАНИЯ О КИЕВСКОЙ ПЕРВОЙ ГИМНАЗИИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»