Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Королевы - отпуск в Крыму 1932

Источник: Королева Н.С., 2002

В сентябре 1932 г. мои родители поехали отдыхать в Крым. Отцу удалось приобрести путевки в Судак, в военный санаторий. Перед отъездом из Москвы, 16 сентября, он послал К.Э. Циолковскому поздравительную телеграмму в связи с его 75-летием: "Примите поздравления и лучшие пожелания Вашей многополезной деятельности от коллектива сотрудников Группы изучения реактивного движения и мое лично. Начальник Московского ГИРД Королев". По дороге на отдых отец с мамой заехали в Севастополь, осмотрели исторические места, сфотографировались у памятника генералу Э.И. Тотлебену и участникам обороны Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 годов - молодые, веселые, счастливые. Это был первый после женитьбы отпуск, который они проводили вместе. Наконец-то можно было хоть на короткое время оторваться от бесконечных московских дел, наслаждаться морем, солнцем, общением друг с другом. Из Севастополя поплыли в Судак. Санаторий располагался в живописном месте на берегу моря и имел прекрасный пляж. Санаторный режим отcутствовал. Скорее, это был дом отдыха или пансионат. Примечательно, что хотя отдыхали в основном семейные пары, жили все врозь. Мужчины занимали огромную комнату с большим количеством коек в "мужском" деревянном доме, женщины - аналогичное помещение в "женском". Но хоть жили порознь, время проводили вместе. Утром выбегали на физзарядку. Днем купались в море, катались на шлюпках, много гуляли. Перед ужином отец ежедневно с большим азартом играл в волейбол, а мама переживала за него среди болельщиков. Вечерами подолгу сидели на пляже, любовались морем и звездным небом.

"Многоуважаемый Яков Исидорович ! Шлю Вам привет из Крыма, где лечусь и отдыхаю уже второй месяц. Здоровье сильно изменять стало. Большое спасибо за внимание и за присылку мне Вашей книги о К.Э. Циолковском. Она вышла весьма вовремя и помогла нам отстоять наше мнение о юбилее К.Э. К сожалению, я не знаю еще, что же собственно решено - знаю, что чествование перенесено. Дела в Москве идут, видимо, неплохо и есть уже удача, определенный результат у Фр.Ар.Ц. Надеюсь, что уже через месяц я снова буду в Москве, куда и жду от Вас письма. Крепко жму руку. Еще раз спасибо. С. Королев". Из Судака мои родители поехали в Коктебель , где открывались VIII Всесоюзные планерные состязания . Отцу захотелось вновь побывать в ставших родными местах, окунуться в среду планеристов, увидеть новые машины, и, конечно, хоть немного полетать самому.

В Коктебеле отец с мамой провели несколько дней. Заканчивался отпуск, пора было возвращаться в Москву, где их ждали многочисленные дела и заботы. Отцу предстояло принять участие в праздновании 75-летия со дня рождения и 50-летия научной деятельности К.Э. Циолковского, подготовкой которого отец занимался еще до отъезда в отпуск.

Ссылки:

  • ГИРД (ГРУППА ИЗУЧЕНИЯ РЕАКТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ (1931-1933)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»